Путь героизма и побед

О непростой героической истории борьбы венесуэльского народа за независимость...

О непростой героической истории борьбы венесуэльского народа за независимость рассказывает выставка, открытая вчера в гомельском дворце Румянцевых—Паскевичей. На ней представлены портреты выдающихся личностей, участников пятнадцатилетней войны (1810—1825 гг.) за освобождение Венесуэлы от колониального ига Испании. Среди них генералы Боливар, Седеньо, Рибас, Паэс, Урбанеха и многие другие, кто и сегодня вдохновляет латино-американский народ на защиту суверенитета Боливарианской Республики, открытой для сотрудничества и дружбы с другими странами.

По словам генерального директора ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Олега Рыжкова, коллектив возглавляемого им историко-культурного учреждения уже несколько лет плодотворно сотрудничает с посольством Венесуэлы в нашей стране. Результатом этого стала акция, в ходе которой дипломаты передали в дар музею бюст национального героя Венесуэлы, руководителя освободительного движения Франсиско де Миранды, провозгласившего в 1811 году независимость этого южноамериканского государства. Кстати, Миранда в свое время был близко знаком с владельцами гомельского дворца Петром Александровичем и Николаем Петровичем Румянцевыми.

В связи с празднованием 200-летия со дня подписания акта о независимости Венесуэлы в культурной столице Беларуси и СНГ открываются Дни культуры Боливарианской Республики. Кроме представленной посольством этой страны выставки, в Гомеле в течение нескольких дней пройдут и другие мероприятия. Так, в детской школе искусств № 5 выступят группы «Хиганте Роха», а также «Али Примера» и «Йоланда Морено», созданные при Латиноамериканском культурном центре имени Симона Боливара. В кинотеатре «Октябрь» зрителям покажут художественную работу венесуэльских режиссеров «Брат» на испанском языке с синхронным переводом на русский. Также запланированы концерты симфонического оркестра Гомеля под руководством дирижера Херардо Эстрады, выступления венесуэльских артистов, состоятся встречи представителей Венесуэлы с гомельскими школьниками и студентами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter