Путь эволюционный, но эффективный

Страна активно готовится к проведению III Всебелорусского народного собрания. Во всех отраслях подводятся итоги работы, проделанной трудовыми коллективами в минувшем году, в целом за пятилетку.

Страна активно готовится к проведению III Всебелорусского народного собрания. Во всех отраслях подводятся итоги работы, проделанной трудовыми коллективами в минувшем году, в целом за пятилетку. Если говорить о нашем агропромышленном комплексе, то он находится сегодня в стадии реформирования. Это не разовый шаг, а длительный эволюционный процесс. Ведь стране нужны не сиюминутные, а глубокие качественные перемены, которые приведут к укреплению не только экономики АПК, но всего народного хозяйства.

Об этих переменах пойдет речь на собрании. Собственно говоря, именно на это направлена долгосрочная государственная программа возрождения и развития села, рассчитанная до 2010 года. Она получила мощную правовую, финансовую, организационную и социальную поддержку. В сельском хозяйстве начал реально давать отдачу экономический потенциал. Растет рентабельность хозяйств, почти до нуля снизилось число убыточных сельхозпредприятий. Другими словами, понемногу начинают приносить эффект вложенные в производство миллионы рублей.

По итогам пяти лет рост производства валовой продукции сельского хозяйства Минсельхозпродом оценивается примерно в 127 процентов. Мало это или много? Все, как говорится, познается в сравнении. Да, мы пока не достигли по эффективности уровня высокоразвитых стран. Однако Беларусь – признанный и бессменный лидер по производству продовольствия и сельхозпродукции в целом на душу населения на постсоветском пространстве. Кроме того, хорошо известно, что обобщающий показатель продовольственной безопасности любой страны — производство зерна в расчете на каждого жителя. У нас он один из самых высоких в Европе и достигает 700 килограммов, а к 2010 году его планируется довести до 1000 килограммов. И есть материально-техническая база, которая позволяет постоянно наращивать продовольственный экспорт. Если в 2000 году белорусский агропром экспортировал продовольствие в 28 стран мира, то сегодня этот перечень возрос до 31 страны. Мы настойчиво расширяем свой внешний рынок, что говорит о сильной белорусской аграрной политике.

Руководство страны делает все, чтобы сельское хозяйство и дальше становилось все более окупаемым и эффективным, выступая одним из двигателей динамичного развития государства, основой его стабильности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter