Пустые квадраты

О новостройках на селе

Часто бываю на селе и вижу, как быстро оно меняется. Если еще недавно новые дома там можно было пересчитать по пальцам одной руки, то сегодня из них выросли целые улицы. На фоне деревянных хат с почерневшим и потрескавшимся от времени шифером яркие цветные фасады и крыши выделяются сразу. Только в деревнях и поселках Гродненской области за последние пять лет построена 5.051 квартира, на это израсходовано 562 миллиарда рублей льготных банковских кредитов. Тут бы радоваться новоселам, но очень часто долгожданные «квадраты» оказываются пустыми. Жить там по различным причинам невозможно, хотя на бумаге эти коттеджи давно числятся как пригодные.


Четыре пустых дома из пяти новостроек прошлым летом я видел своими глазами в деревне Большие Михалки Свислочского района. В одном кое–как все же жила семья молодых животноводов, деваться–то им было некуда. Но жили они... без электричества, а значит — без холодильника, телевизора, стиральной машины, утюга... Только потому, что заказчик объекта — сельхозпредприятие «Совхоз «Вердомичи» и Свислочский райэнергонадзор — долго не могли разобраться, кому же надо платить за подключение электричества в новых домах. Больше всего меня поразила цена вопроса — всего–то 50 тысяч рублей. Свыше трех месяцев люди дожидались света. Но только после публикации в нашей газете («Свобода в четырех стенах», «СБ» за 22 июля 2009 г.) проблема решилась. Через три дня!


На днях я позвонил в деревню Большие Михалки и поговорил с новоселами. Наконец–то все у них в порядке: лампочки исправно горят, недоделки в квартирах устранены. Но такие истории со счастливым финалом происходят не везде. И это еще раз подтвердили результаты недавней проверки Комитета государственного контроля Гродненской области. Где ни побывали специалисты КГК — практически везде выявили вопиющие случаи бесхозяйственности.


Вот несколько характерных фактов. К примеру, в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Корнадь» Свислочского района пустовало 14 квартир. Несмотря на это, там за счет льготных кредитов построили еще 11 жилых домов усадебного типа. Интересно, кому? В СПК «Деречин–Агро» Зельвенского района в 2008 году отрапортовали, что сдали «под ключ» 12 домов. 7 из них и сейчас не заселены. Полтора года гуляет ветер и в четырех новых квартирах в сельхозкооперативе «Принеманский» Новогрудского района.


Что же мешает в них жить людям? Набившие оскомину строительные недоделки, отсутствие электричества, воды, газа — это, оказывается, еще не самое главное. Ведь брак можно устранить, как и избавиться постепенно от коммунальных неудобств. Да и сами хозяева–новоселы, в конце концов, могут засучить рукава и навести порядок.


Беда в том, что бывают такие ситуации, что уже сложно что–то исправить. Так произошло, например, в деревне Занки Свислочского района. Кому–то из архитекторов взбрело в голову три года назад построить там два жилых дома. Стоят они запертыми до сих пор. И кто же туда вселится, если до центральной усадьбы хозяйства более пяти километров, а транспорт ходит редко? Такая же картина и в деревне Кошели Зельвенского района. Два новых дома тоже оказались на отшибе, да к тому же — без хозяйственных построек. Получается, что на ветер выброшены огромные деньги. И кто за такое ответит?


О хозяйственных постройках — отдельный разговор. Чаще всего это миниатюрный сарайчик, куда разве что можно поставить велосипед и лопату. А где же помещения, чтобы разводить живность? Почему нет подвала для хранения картошки? А еще гараж не мешало бы иметь...


Конечно, в таком случае стоимость дома увеличится. Но многие люди готовы доплатить деньги, взять дополнительные кредиты, лишь бы только потом не мучиться с семьей в тесноте. Строят же не на год и не на два — часто на всю жизнь...


Кстати, о стоимости сельских квартир. Здесь тоже многие организации перегибают палку. Контролеры КГК проанализировали ценовую ситуацию в Щучинской МПМК № 166. Цифры запредельные! Предприятие запланировало, что в этом году один квадратный метр обойдется заказчику в 4 миллиона 277 тысяч рублей. Это выше столичных расценок...


На мой взгляд, не нужно гнаться на селе за количеством «квадратов». Пусть там их будет меньше, зато лучше. И не пустых, а — жилых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter