Чтобы не остаться без урожая, к томатам нужен комплексный подход

Пустые хлопоты

Согласитесь, охватывает разочарование, когда помидоры, которые ты холишь и лелеешь чуть ли не с февраля, обильно цветут, а завязей так и не дают или их очень мало.


Причин, как всегда, несколько. Одна из них — высокая температура во время цветения. При плюс 30 градусах и выше пыльца становится стерильной. Попадая на рыльце пестика, она не опылит его, завязей не будет. Оптимальная температура для роста и завязывания томатов — плюс 20 — 25. Чтобы ее снизить, притените кустики специальными сетками или светлой тканью, а также почаще в жаркие дни поливайте междурядья.

Возможная причина — дефицит питания. При недостатке азота плоды деформируются, а при его избытке растение сбрасывает цветки. Если не хватает калия и фосфора, бутонов закладывается очень мало.

При дефиците кальция и бора также образуются пустоцветы. Можно обработать растения по листу «Нитратом кальция» — 20 г на 10 л воды и 1‑процентным раствором «Борной кислоты». Расход — 1 л на 1 кв. м. Проводим два опрыскивания с интервалом 10 — 14 дней.

Чтобы увеличить количество завязей на томатах, можно использовать регуляторы роста на основе гиббереллиновых кислот — «Завязь», «Плодостим», «Бутон».

Подкормки вносим, когда на второй и третьей кистях уже завязались плоды, а на четвертой только распустились цветки. А чтобы предотвратить ожоги листовой пластинки, обрабатываем растения рано утром или ближе к вечеру.

Блокирует закладку цветочных почек и плотная посадка. Низкорослые томаты высаживаем по схеме 30 х 60 см, среднерослые — 35 х 70 см, а высокорослые — 40 х 60 см. Тогда растения не будут конкурировать за воду, свет и минеральное питание.

Не забываем и про полив. Поскольку освежающий душ томаты не жалуют, поливаем их только под корень. Перелив притормозит образование завязей и ухудшит общее состояние растений. Если на кустах уже появились цветки, из‑за переувлажненности грунта они могут облететь, так и не раскрывшись. Чтобы не провоцировать рост заболеваний, используйте для полива только теплую воду.

Обязательны для помидора и такие операции, как удаление пасынков и нижних листьев, а также формирование куста.

Причиной пустоцвета может быть и неудачно выбранный сорт. Он должен быть районирован в вашей местности. Некоторые огородники пытаются вырастить рассаду из семян, собранных с гибридов, выращенных у себя на участке. Но во‑первых, у таких семян сортовые признаки не сохраняются. Во‑вторых, если даже цветки образуются и распустятся, то, скорее всего, они все равно опадут.

Чтобы не остаться без урожая, к томатам (впрочем, как и к любой другой культуре) нужен комплексный подход.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter