«Пусть всегда буду Я!»

2007-й объявлен Годом ребенка, и этот президентский указ незамедлительно подкреплен существенным увеличением размеров государственной помощи семьям, воспитывающим детей

Никогда не был любителем бездумного времяпрепровождения у телевизора, а теперь, когда имею возможность смотреть более тридцати каналов, ограничиваюсь только новостными программами.

 После того, как в один день с  разбежкой буквально в десяток минут посмотрел по каналам соседней страны два взаимоисключающих сюжета. В одном с восторгом, пиететом и придыханием смаковали непристойные похождения некоего никелевого миллиардера, который привез в чинную Европу «группу захвата» из числа легкодоступных девиц. В другом показали провинциальный городок и детей, голодных, оборванных и беспризорных (Феликс Дзержинский, который в двадцатые годы прошлого века чуть ли не самолично выковыривал беспризорников из асфальтовых котлов и определял их в коммуны и детдома, в гробу бы перевернулся от сегодняшней действительности), которые ради корки хлеба готовы были буквально на все. Ясно, что первый сюжет на несколько дней стал новостью номер один для всех каналов, а второй рассеялся как дым. 

Поверьте, говорю это не квасного патриотизма для и отнюдь не с целью выглядеть лучше. Видел я и на наших улицах детишек-попрошаек – группки их отирались у рынков и магазинов, бросались почти под колеса автомашин в надежде выпросить сотню-другую рублей или… сигаретку. Было это где-то в середине девяностых. А вот ребенка-«маугли», от рождения не мытого и не чесаного, не знающего, что такое ложка и вилка, видел пару лет назад. В социальном приюте, куда его определили, изъяв у родителей, впавших в полуживотное существование. Да, в жизни ему и ему подобным, а сирот, причем большей частью социальных, у нас 32 тысячи, будет не очень легко, но точку опоры, образование, первое рабочее место и комнату в общежитии, чтобы, отталкиваясь от них, строить самостоятельную жизнь, он получит. 

Это гарантирует наше белорусское государство. Объявившее год 2007-й Годом ребенка  и готовое многое сделать, многим, скажем так, пожертвовать, чтобы у двух миллионов двадцати семи тысяч наших сограждан, которым нет еще восемнадцати, было все, что нужно человеку, который растет, развивается, заменит со временем нас с вами. Поэтому акцент в этом году будет сделан именно на нравственном воспитании подрастающего поколения, углублении работы  в области по обучению навыкам здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности и так далее. Цена вопроса, то есть стоимость президентской программы «Дети Беларуси», которая не один год  претворяется в жизнь, — один триллион 670 миллиардов рублей. 

Конечно, работа предстоит большая, многогранная и предельно ответственная, но в успехе ее можно не сомневаться хотя бы потому, что начинаем ведь не с нуля, не на пустом месте. Если, например, взять медицину, то я как-то подсчитал, что в стране сегодня имеется 21 суперсовременный медицинский центр, в названии которого ключевое слово «детский». Если говорить об отдыхе и оздоровлении, то наши бывшие пионерские лагеря и детские санатории, количество которых и сосчитать трудно, не проданы под загородные резиденции толстосумам, отремонтированы, приведены в надлежащий вид и полностью востребованы. Учеба? Так мир уже давно удивляется (и, думаю, удивляться будет) нашим юным талантам, которые с завидным постоянством «отбирают» у своих сверстников золотые награды на престижных олимпиадах и прочих соревнованиях. Чему, кстати сказать, немало способствует и специальная государственная программа «Молодые таланты Беларуси». И вообще, за примерами далеко ходить не надо. Достаточно в любой зимний вечерок прогуляться к одному из катков, которые уже давно стали непременным атрибутом большого города и маленького городка, и увидеть, что там просто яблоку негде упасть. 

Несколько лет назад Президент страны поставил перед властью задачу окружить заботой и вниманием всех без исключения пожилых и одиноких людей. И сегодня ни один из них не остался без этой заботы, не зимует в пустой деревне в холоде. Год предыдущий был объявлен Годом матери – сегодня мы констатируем, что в 2006-м детей у нас в стране родилось на пять с лишним тысяч больше, чем в предыдущем. 2007-й объявлен Годом ребенка первого февраля, и этот президентский указ незамедлительно подкреплен существенным увеличением размеров государственной помощи семьям, воспитывающим детей. То есть в действиях государства, которое по праву называет себя социально ориентированным, прослеживается четкая логика, а все действия, направленные на улучшение жизни тех, кто в помощи государства нуждается, незамедлительно подкрепляются конкретными, материально осязаемыми шагами. Так есть сегодня, так будет всегда. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter