«Кто виноват?. Спайс».

Пусть всегда будет солнце

«Мне восемь лет. Это мой брат. Ему 16. Он любит играть в футбол. Говорит, что когда окончит школу, станет летчиком, а лучше космонавтом. Смелый. С ним я чувствую себя спокойно. Именно он отвел меня первый раз в школу. Жизнь – праздник, думала я. Пока в дом не пришла беда. Кто виноват?– спросила у родителей. Спайс».

Автор этих слов – Полина Шабловская, ученица Могилевской средней школы № 17. Цитаты взяты из видеоролика, который она прислала на II республиканский детский конкурс видеороликов «Вместе против беды». Работа девочки заняла второе место. Сегодня в Минске состоится награждение победителей. Тех, кто снял лучший ролик на тему профилактики вредных привычек, здорового образа жизни и предупреждения наркомании.

Евгений Коваленко
Евгений Коваленко

– К счастью, в нашей семье все хорошо, – рассказывает мама Поли Елена Владимировна. – У Полины действительно есть старший брат, но курительные смеси он никогда не употреблял. Мы задумались, как это происходит во многих других семьях. А вот рисунки, которые идут на фоне, Полины. 

В первой части ролика – красное солнышко на зонтике, радуга, школа с улыбкой на крыше. Во второй – скорая помощь, черный дождь, тучи. И в конце – фиолетовое небо, птицы, облака и семья, снова держащаяся за руки. 

Ольга Дайнеко
Ольга Дайнеко

Многие ролики растрогали жюри, призналась редактор Детского правового сайта Ольга Дайнеко:

– Всего прислали более 500 работ, и то это только победители районных конкурсов. Письма с заявками не вмещаются в шкаф. Участвовали учащиеся школ и коллективы. Учитывая возраст участников (от 10 до 18 лет), уровень очень высокий.

– Такая активность – показатель наличия гражданской позиции у детей, молодежи, – считает директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко. – Для них это возможность повлиять на ситуацию в целом и заявить о своих ценностях – здоровом образе жизни и неприятию наркотиков.

Первое место досталось Диане Дангель из Нарочи Мядельского района. Она удивила профессиональным монтажом и глубоким смыслом. Третье разделили Юрий Акульков, Владислав Клещенко, Татьяна Добровольская из средней школы № 21 Гомеля с роликом «Не играй со смертью», а также Павел Лопато и Павел Нарон из Субботников Ивьевского района, приславшие работу «Мы выбираем жизнь».

Видео победителей и призеров конкурса смотри на Детском правовом сайте mir.pravo.by в разделе «Конкурсы и викторины»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter