На Гомельщине сократилось количество нарушений в детских оздоровительных лагерях

Пусть всегда будет солнце

Отдых в детских оздоровительных лагерях в разгаре. Тысячи школьников вдалеке от родителей дышат свежим воздухом и привыкают к самостоятельной жизни. Подъем и еда — по расписанию, вместо песен под гитару — караоке, игры, спорт, а главное — веселое общение со сверстниками. В каких условиях отдыхают наши дети и за чей счет поддерживается жизнь бывших пионерских лагерей, выяснял наш собственный корреспондент.

Пионер на мозаичном панно в лагере «Василек» на Гомельщине трубит уже пятое десятилетие. Нынешние школьники, отдыхающие здесь, без галстуков и горнов, но с тем же азартом.

— Смотрите! — кричит мне 11–летняя Дарья Самойлова. — У меня диплом за первое место в нашем конкурсе «Юный журналист»!

— Зато я — командир отряда! — перебивает ее 10–летний Павел Починок.

Многие ребята знакомы не первый год. «Василек» — ведомственный детский лагерь энергетиков. Четыре смены по 80 ребятишек. Благодаря соседству с одноименным санаторием в их распоряжении не только спортивные площадки, актовый зал и беседки, но также бассейн и минеральный источник. Уютный курорт в сосновом бору. Именно ведомственная структура позволяет жить без проблем, рассказывает начальник оздоровительного лагеря Светлана Кравченко:

— В отличие от многих лагерей наш жилой корпус не консервируется на межсезонный период. Сотрудники санатория поддерживают его в рабочем состоянии для туров выходного дня. Постоянное финансирование: все отремонтировано, покрашено, комфортно. К нам многие ребята приезжают уже по 6 лет подряд.

Детские оздоровительные объекты на Гомельщине пережили несколько непростых периодов. Первый был в 1986 году, когда случилась чернобыльская трагедия. Второй — в 1990–е и нулевые. Тогда многие предприятия исчезали с экономической карты региона, а с ними и подшефные лагеря. По соседству с «Васильком», на берегу реки Сож, некогда располагалась популярная база отдыха «Алые паруса» Гомельского завода пусковых двигателей. Теперь на месте солидных ворот ржавый забор. Сегодня это частная собственность, там строится развлекательный комплекс, но он не входит в систему детского оздоровления. К сожалению, многие довольно успешные предприятия, такие как Гомельский химзавод или «Гомсельмаш», в последние годы переложили свои объекты детского оздоровления на бюджетные плечи. Нынешним летом 7.000 ребят из региона принимают всего 9 лагерей, из них только 3 ведомственные (энергетиков, железнодорожников и нефтяников), остальные — бюджетные, приводит цифры начальник представительства Гомельского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Василий Зубец:

— В этом году на подготовку к сезону в детские оздоровительные лагеря, которые сегодня находятся на балансе исполкомов, было вложено 39.320 рублей из республиканского бюджета, свыше 45.000 из областного и 200.000 рублей — средства, собранные на республиканском субботнике.


Эти меры позволили еще весной запустить многие лагеря и не сорвать летнее оздоровление детей. В «Сказочной поляне» решили проблемы канализации в пищеблоке, в «Сожском береге» перекрыта кровля в жилых корпусах, в «Ченковском бору» старые санузлы заменены на современные. Все остальные работы по благоустройству территории делали хозспособом.

Если протекает крыша, лагерь просто не откроют для работы, говорит главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко:

— Есть серьезные проблемы — значит, объект не будет допущен к приему детей, пока все не устранят. По такой же схеме происходит и мониторинг. Если нарушения выявлены, они должны быть устранены в максимально короткие сроки. Какие распространенные нарушения? Несвоевременная замена работниками спецодежды или нарушение санитарного состояния помещения. Как это решается? Спецодежда меняется на чистую, помещение убирается. Мониторинг проводится не реже двух раз за смену, а иногда и чаще. Хочу отметить сокращение количества нарушений по сравнению с прошлым годом. Еще один нюанс. Мы всегда акцентируем внимание на работе сушилок. В дождливое лето это оказалось очень актуальным. Все агрегаты рабочие и помогают детям сушить одежду и обувь.

Современные ребята точно такие же, как 20 — 30 лет назад, разве только более требовательные к комфорту. К тому же оснащены современными гаджетами. Это держит в тонусе ответственных взрослых. Фото и даже видео грязного туалета, странного супа или переполненной урны могут в мгновение ока стать достоянием соцсетей. После этого жди комиссий и проверок.

Пока детский отдых на Гомельщине без сюрпризов, разве что непривычно долгие в этих местах дожди. Так и хочется спеть задорное пионерское «пусть всегда будет солнце...».

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter