Пусть всегда будет мама

Семья из Славгорода стала родной для многих несчастных детей
Семья из Славгорода стала родной для многих несчастных детей

Несколько лет назад в Могилеве в подъезде пятиэтажного дома напротив Центрального рынка нашли троих ребятишек. Старшему было лет шесть, младшему — всего 3 года. Их привела сюда родная мать. Сказала: «Ждите, я скоро вернусь», а возвращаться и не собиралась...

— Сначала мы верили, что она только купит хлеба и придет за нами. Так и отвечали, когда какие–то тетеньки спрашивали, что мы тут в подъезде делаем, — вспоминает тот страшный день старший из подкидышей Денис, которому сегодня уже 18 лет. — Прошло несколько часов, мы устали, замерзли, хотели есть, а тут еще Женька, она была в коляске, стала плакать. Из квартиры вышла женщина, забрала нас к себе. Напоила чаем, а потом позвонила в милицию.

Детей, за которыми так никто и не пришел, определили в приют. А через некоторое время старшего из братьев — Дениса — отправили из Могилева в Костюковичи, в интернат. Славик до сих пор помнит, как переживал из–за этого, что теряет еще и брата. Он ведь так боялся, что их разлучат и они никогда больше не увидятся. Разве мог мальчишка, которого предала родная мать, надеяться, что отыщется человек — чужой, незнакомый, который захочет взять к себе всех подкидышей сразу...

Мама Лариса

У Ларисы Тихоновой из Славгорода была любимая работа, прекрасная семья — заботливый муж, трое очаровательных малышей. Она была счастлива и не собиралась менять свою жизнь. «Теперь я думаю, что это было предначертано мне судьбой, — говорит Лариса Леонидовна. — Я работала директором базовой школы в деревне Каменка. Как–то в очередной раз поехала по делам в Славгород, в районное управление образования, там и услышала грустную историю о судьбе двоих детишек. Специалист управления чуть не плакала: мол, бедные, они только поверили, что обрели свой собственный дом, как их нужно возвращать в интернат. Оказалось, что брата и сестренку взяла на воспитание семья из нашего района, да что–то у взрослых не сложилось, брак распался и дети оказались не нужны. Для себя я проблему решила сразу и тут же приняла решение: «Так не то что с детьми, с животными поступать нельзя — то брать, то возвращать обратно. Отдайте их нам, вырастим, не обидим!» Муж о планах жены узнал через три недели, когда его Лариса собралась в дорогу: «Поеду за детьми». И даже не удивился, спросил только: «И кто у нас поселится?» Поселились 6–летний Славик и 5–летняя Женька. «Целый день с ними возилась: кормила, купала, с домом и детьми знакомила, а вечером, когда пекла блинчики, ко мне подбежала Женя. Дернула за фартук: «Мама, у Славы очень голова болит». Лариса Леонидовна волнуется, вспоминая тот день: «Я как слово «мама» услышала, думала, сердце наружу выпрыгнет — так зачастило. Взяла ее за ручку, вместе к Славе пошли. Он сидит, в уголок забился, слезы — кап, кап, кап, и голос такой испуганный: «А вы нас обратно в детдом не повезете?» Неудивительно, столько пережить, не у каждого взрослого нервы выдержат. Прижала я его к себе, по голове глажу, что ты, говорю, вы ж теперь мои детки. Навсегда. Вроде поверил, успокоился». На следующий день Лариса Леонидовна повела детей на экскурсию по городу, а потом — в детский сад. Пообещала, что вернется за ними в пять вечера. Чтобы выполнить обещание, пешком 2 часа шла 17 километров (из Каменки в это время не на чем было добраться до города). Что–то подсказывало ей: опаздывать нельзя. Уже в саду она убедилась, что спешила не напрасно. Воспитатели рассказали: брат с сестрой целый день просидели на подоконнике, все высматривали, идет ли за ними «мама Лариса».

И Маша тоже наша!

Вскоре Тихоновы узнали, что у Жени и Славы есть старший брат. И сразу поехали в Костюковичи, чтобы забрать третьеклассника Дениса к себе на весенние каникулы. В четвертый класс Денис пошел уже в Славгороде. Еще через девять лет, год назад, нашлась их родная мама. И для Тихоновых, и для их приемных детей это было тяжелое время. Женя, Слава и Денис ходили подавленные, Лариса Леонидовна украдкой плакала в подушку: «Все это время их родная мать числилась безвестно отсутствующей, поэтому не была лишена родительских прав на детей. Ее появление означало, что в нашей жизни могут быть серьезные перемены. Во–первых, она, возможно, захотела бы вернуть детей. Но даже если нет, их все равно на время, пока не решится этот вопрос, могли переселить в интернат — таков закон». Смотреть, как страдают дети, Лариса Леонидовна не могла, твердо решила, что никому их не отдаст, и пошла по инстанциям. В интернат их не забрали, родная мать ни на кого не претендовала. Зато Тихоновы забрали еще одного ребенка — оказалось, что у Жени, Славика и Дениса есть родная сестричка Машенька, которой всего четыре года с небольшим. «Хотели и самую старшую девочку, Галю, к ним присоединить, да выяснилось, что ее растит родная бабушка, — говорит Лариса Леонидовна. — Я туда звонила, думала, может, захотят с нами познакомиться, но женский голос на том конце провода ответил, что «об этих детях» и знать ничего не хочет. Больше мы их не беспокоили». Родную мать своих приемных детей — Ирину, которую лишили–таки родительских прав, Тихоновы не осуждают. Говорят, жаль ее, если бы нашелся в свое время человек, поддержал, остановил, может, ее жизнь сложилась бы иначе. «Мы виделись в суде, я ей фотографию ее детей подарила, чтобы хоть знала, как они выглядят, — рассказала мне Лариса Леонидовна. — Потом она однажды под Новый год нам звонила. Выпившая была крепко, спросила, как Машенька, как хлопцы?» С тех пор мы ничего о ней не слышали».

Не держат зла на ту, которая родила, ни Слава, ни Денис, ни Женя. Говорят: Бог ей судья, пусть будет здорова, но с нами встреч не ищет. «У нас есть настоящая семья, любимые и любящие родители, братья и сестры, и я чувствую себя счастливым человеком, — призналась 16–летняя красавица Евгения. — Думаю, когда выйду замуж, у меня тоже будет много детей. Своих и приемных. Это ведь так здорово — сознавать, что ты сделал счастливым обиженного судьбой ребенка».

Дом, где согреваются сердца

Дарить тепло, отогревать несчастных малышей, успевших повидать немало горя, Тихоновым словно предначертано самой судьбой. Сегодня у Ларисы Леонидовны и Александра Михайловича 13 детей и внучка. Троих — 6–летнего Мишу, 4–летнюю Катеньку и Алесю (ей было всего три с половиной года) они привезли в 2001 году из Могилева. Дети попали в детдом после того, как их родной отец у них на глазах убил маму. «Конечно, пришлось приложить немало усилий, чтобы маленькие забыли весь этот кошмар, не вздрагивали, не плакали по ночам, — не скрывают Тихоновы. — Но и Катюшу, и Алесю до сих пор лечим от заикания». Родной отец детей, которому за убийство дали 17 лет, первое время поздравлял их с днем рождения, Новым годом, писал письма сыну Мише. Тот поначалу исправно на них отвечал, а потом перестал, хотя мама Лариса по–прежнему покупает для него конверты. Видимо, для себя Миша, как и другие приемные дети в этом доме, решил, что мама и отец — те, которые о нем заботятся.

...В двухэтажном коттедже Тихоновых (когда–то им выделили одноэтажный домик, который они своими руками, не без спонсорской помощи добрых людей достроили и отремонтировали) какая–то особая атмосфера. Мне доводилось бывать во многих многодетных, приемных семьях, но до сих пор я ни разу не ловила себя на мысли, что по–доброму завидую многодетной маме. Наверное, потому, что ни в одной женщине не видела я столько мудрости, любви и доброты. Любви, которой хватает на всех — и на больших, и на маленьких. Кстати, недавно у Тихоновых появился еще один ребенок. 21 февраля, как раз на 16–летие Жени, Лариса Леонидовна родила дочь — Настеньку. Счастья тебе, дружная семья!

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter