Итоги года: в Беларуси отметили лучших тружеников страны

Пусть все у нас будет хорошо!

В конце года принято подводить итоги. Вот и в последнюю неделю декабря отметили лучших тружеников страны. Тех, кто вкладывает душу в свою работу, не пасует перед проблемами, а пытается их решить. Среди лауреатов — врачи, военные, артисты, строители, аграрии, педагоги. Повод для награждения у каждого свой. Но объединяют всех профессионализм и личный вклад в развитие страны. Ордена, медали лауреаты получили из рук Президента, некоторым присвоены почетные звания. Что и говорить, знаковое событие. 


В преддверии праздников «Р» решила выяснить, какие чувства лауреаты испытывали во время церемонии награждения. Какой Новый год в их жизни запомнился им больше всего. И какое бы одно желание они загадали под бой курантов, если бы знали, что оно непременно сбудется.

Для заведующего кафедрой инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Валерия Семенова нынешний Новый год станет особенно ярким событием и еще одной знаменательной страничкой в биографии. Указом Президента ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь». 

— Высокая честь, но и еще более высокая ответственность, — так расценивает награду известный ученый и практикующий врач. — Скажу честно: во время церемонии во Дворце Независимости впечатлило все. И сам Дворец, который, несомненно, является жемчужиной архитектуры, и главное — встреча с Президентом. Все было очень душевно. Глава государства искренне поздравил, говорил очень хорошо, прямо и о ситуации в стране, и о важности того, чего мы достигли. И хотя на торжественной церемонии собрались представители самых разных профессий, мы чувствовали какое-то необычное единение, как будто сто лет друг с другом знакомы и давно делаем одно общее и очень важное дело. Так оно, по большому счету, и есть. 

Валерий Семенов — хорошо известный в медицинском мире специалист. По темам его исследований опубликовано свыше 750 работ. Новым шагом в науке стала разработанная им тест-система «Биолактам», в 2011 году ее признали лучшим инновационным проектом страны. Сейчас она успешно используется в лечебных учреждениях России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, сертифицирована в странах Евросоюза. Многие разработки ученого не имеют аналогов в мире. Сегодня с помощью семеновского метода безошибочно определяют такие заболевания, как гепатит, ВИЧ, лихорадка Эбола, африканская чума свиней, и даже онкологические заболевания. Что касается онкологии, то тест-системы позволяют не только выявить болезнь, но и принять верное решение о необходимости проведения химиотерапии. 

— У меня есть множество новых идей, и потому единственное, что хочу загадать под бой курантов, — чтобы у меня хватило сил и здоровья довести начатое до конца, реализовать все свои замыслы. 

Новый год Валерий Семенов планирует по традиции встречать дома, в кругу семьи. Хотя, признается, загадывать заранее не приходится. В его жизни было уже несколько новогодних ночей, которые приходилось проводить в реанимации вместе с тяжелыми больными. Три-четыре года назад именно в ночь на 1 января вместе с коллегами Валерий Михайлович боролся за жизнь 11-месячного мальчика, которого доставили в больницу с менингококковой инфекцией. Ребенка, к счастью, удалось спасти. А вот о празднике в те кризисные часы даже и вспоминать было некогда.

Заместитель командующего по воздушно-десантной подготовке — начальник отдела командования сил специальных операций Вооруженных Сил полковник Владислав Степанюк награжден орденом «За службу Родине» III степени. Теперь орден красуется на парадном кителе офицера. 

— Много раз видел награждения со стороны, но когда сам оказался участником этой торжественной церемонии, ощутил совершенно другие эмоции. Гордость, радость… Многое зависит от подготовки наших военнослужащих, которые демонстрируют мастерство на самом высоком профессиональном уровне. Поэтому данную награду я расцениваю как признание успешности сил спецопераций, которые состоят из множества подразделений, где каждый военнослужащий вносит вклад в общее дело. Формула нашего успеха многокомпонентна. Одного желания недостаточно, военнослужащие обладают целеустремленностью, любовью к своему делу, настойчивостью и отличной физической подготовкой. 

В канун Нового года Владислав Степанюк вспоминает 1989 год, который встречал еще курсантом Рязанского воздушно-десантного училища. В 24.00 заступил на пост часовым. Охранял склад с боеприпасами. Это была боевая задача, которую не мог отменить никакой праздник. Мороз крепчал, снег падал, а часовой сменился только через 2 часа. Когда зашел погреться в караульное помещение, там стояла нарядная елка, а сослуживцы тепло и весело поздравили продрогшего Владислава. 

До Нового года осталось совсем немного времени, и Владислав Степанюк делится самым заветным желанием: «Хочется, чтобы наступил мир во всем мире, а напряженность в отношениях между людьми сменилась любовью и уважением. И это не лозунг с плаката, а то, что всем нам необходимо».

Почетное звание заслуженного артиста Беларуси присвоено художественному руководителю Минского театра юмора «Христофор» Евгению Крыжановскому. 

— Знаете, во время церемонии вручения наград было ощущение какой-то нереальности, как будто не со мной все происходит. Почему? Потому что жанр наш обычно не награждаемый. А тут понимаю, что юмор востребован и оценен государством. Это приятно и очень ответственно — страна тобой гордится. Ну и, конечно, приятно, что сам Президент знает лично Крыжановского, — поделился впечатлениями известный артист.

Крыжановского и «Христофор» действительно хорошо знают в стране и за ее пределами. За рубежом, кстати, произошел казус, о котором под Новый год Евгений Анатольевич часто рассказывает. И без шуток. Дело было в 2000-м. Христофоровцев пригласили в Эмираты провести в Дубае праздник, как им сказали местные организаторы, для «новых русских». От таких крутых «елок» кто откажется? Это потом выяснилось, что «новыми» оказались литовцы, причем из поколения, уже совсем не говорящего по-русски. 

— Никогда не забуду: шутишь, а в ответ — звенящая тишина, никто не смеется, тебя просто не понимают, — с ужасом вспоминает тот корпоратив юморист.

Но праздник, рассказывает, тогда все же «устаканился». Спустя пару часов под воздействием горячительного «новые литовцы» счастливо плескались в бассейне и братались со всеми разноязычными гостями 70-этажного дубайского небоскреба.

О чем загадает желание под Новый год Крыжановский? Говорит, о том, чтобы все у всех было хорошо. И еще — чтобы все мы выдержали непростой будущий год. И чтобы старались смотреть на жизнь с юмором, не забывали: оптимисты живут дольше пессимистов.

Ректор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Анна Сендер награждена медалью Франциска Скорины. Мы поинтересовались у Анны Николаевны впечатлениями от церемонии. 

— Конечно же, волновалась. Вроде бы серьезный человек, участвовала во множестве ответственных мероприятий, защитила докторскую диссертацию, а сердцебиение на церемонии участилось. Объясняю тем, что 28 декабря соединились два очень торжественных повода: награда государственного масштаба и ее вручение самим Главой государства. 

Мне посчастливилось сидеть рядом с Борисом Бачковским и академиком Александром Цыгановым. Уникальные люди, очень позитивные, с поразительной жаждой жизни. Беседуя с ним, еще раз убедилась: в нашей стране человека действительно ценят за его труд и заслуги. 

Чувствовала гордость за свой коллектив. Пусть государственная награда дается конкретному человеку, но ведь она есть высокий показатель работы учреждения. Кроме меня, госнаграды в юбилейный для университета год получили профессор кафедры физики Владимир Плетюхов, в прошлом ректор нашего университета, и Надежда Леонюк, декан социально-педагогического факультета. Кроме этого, двое наших сотрудников отмечены Благодарственными письмами Президента — доцент кафедры теории и методики физического воспитания Лидия Шукевич и доцент кафедры естественно-математических дисциплин Валентина Медведская. 

Новогодняя история, которая запомнилась на всю жизнь? У меня есть правило: даю студентам свой номер телефона. Они знают, при острой необходимости нужно звонить мне. Совсем недавно звонит первокурсница филологического факультета и очень робко, извиняясь, просит помочь найти ее золотой браслет. Объяснила, что это семейная реликвия: подарил дедушка. Сначала я оторопела от столь неожиданной просьбы ректору вуза. Но подумала, что если студентка отважилась попросить об этом меня, значит, для нее это действительно жизненно важная потеря. Связалась с факультетской вахтой, попросила помочь девушке. К счастью, браслет нашелся. А так как этот случай произошел совсем недавно, у меня есть право заявить, что в тот холодный день, исполнив заветное желание студентки, испробовала роль то ли Деда Мороза, то ли Снегурочки. 

А теперь о моем одном желании… Как гласит древнегреческая мудрость, здоровье — это еще не все, но без здоровья все — ничто. Хочу, чтобы люди были здоровыми. И в первую очередь, чтобы не болели дети. Будьте здоровы в наступающем году! Берегите близких!

На творчым рахунку рэжысёра Мікалая Пінігіна больш за паўсотні тэатральных пастановак на сцэнах Мінска і Віцебска, Санкт-Пецярбурга і Масквы. З 2009-га ён — галоўны рэжысёр і мастацкі кіраўнік Нацыянальнага акадэмічнага тэатра імя Я. Купалы. Лаўрэат Дзяржаўнай прэміі, дыпламант шэрагу міжнародных фестываляў... Днямі да гэтага дадаўся новы ганаровы статус — заслужаны дзеяч культуры. Якія адчуванні? 

— Такога, каб я, атрымаўшы званне, думаў, які я цяпер выдатны, няма, канешне. А вось за нашу каманду — прыемна. Бо я ж не індывідуал, не спявак-саліст ці музыкант і не спартсмен. Таму лічу, калі званнем адзначаны мастацкі кіраўнік, то гэта значыць, дзяржава ацэньвае працу ўсяго калектыву, якім ён кіруе. Ведаю адно: рэжысёр працуе з артыстамі, а мастацкі кіраўнік з цэлым тэатрам, — гаворыць Мікалай Пінігін.

Пасля атрымання звання ў яго тэатральных буднях нічога не змянілася. Усё ў рабочым парадку. Днямі адыгралі два прэм’ерныя спектаклі «Арт» на галоўнай сцэне і новыя пастаноўкі «Антыгона» і «Шабаны» — на камернай. Гэта, адз­начае Мікалай Пінігін, работы маладых рэжысёраў, студэнтаў, выпускнікоў Акадэміі мастацтваў будучага года. У студзені ў афішы — аж 37 дзённых і вячэрніх спектакляў на дзвюх сцэнах. Гэты час у тэатры традыцыйна насычаны. 

А як з планамі на сустрэчу Новага года? Мікалай Мікалаевіч усміхаецца: гэта ў юнацтве ўсё было шумна і весела, зараз Новы год для яго вельмі ціхае сямейнае свята. Але ж жаданне сваё пад бой курантаў, як і ў юнацтве, абавязкова загадае і пажадае сабе і ўсім радасці, спакою і цярпення.

Ордена Почета за большой вклад в развитие адаптивной физической культуры удостоен Борис Бачковский, старший инструктор-методист физической реабилитации социального учреждения «Инвацентр» Белорусского общества инвалидов, старший преподаватель кафедры лечебной физкультуры Белорусского государственного университета физкультуры. 

— Церемонию вручения запомню надолго: орден Почета получил из рук Президента. Конечно, было волнительно: вокруг заслуженные люди — ректоры вузов, профессора, директора предприятий, медики, военные. И среди них я. Мероприятие длилось почти час, но для меня время пролетело мгновенно. А еще было очень приятно от того, что мой труд так высоко оценили. 

Необычную новогоднюю историю, наверное, и не вспомню. Я уже в том возрасте (в январе будет 55 лет), когда годы не идут, а летят. Не успеваю следить за цифрами на календаре — кажется, недавно 2010 год встречали, а на носу уже 2016-й. Меня часто называют Дядей Морозом, потому что на спортивных мероприятиях дарю участникам соревнований мешки с подарками и конфетами, открытки, календари и всякую новогоднюю мелочь. Хотя делаю это не только в праздники. Просто так, правда, не раздаю, только за участие. Мое твердое убеждение: любое поощрение нужно заслужить. 

Какое заветное желание загадать под Новый год? Здоровья для себя, своих родных и близких. Главное, чтобы он прошел не хуже, чем нынешний. В самых ближайших планах — хорошенько отдохнуть. Тем более время позволяет — до 10 января Белорусское общество инвалидов, в том числе и соцучреждение «Инвацентр», в котором работаю уже 13 лет, устроило своеобразные каникулы.

a_veresk@mail.ru

misnilena@sb.by

pahomovich@sb.by

hanna.petrachenka@yandex.ru

svirko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter