Пусть в сердце каждого белоруса сохранится и приумножится любовь к своей малой и большой родине – Караник

Гродненская область приняла эстафету у артистов из Витебска и показала свои таланты на республиканском фестивале «Беларусь – моя песня». В числе тех, кто приехал во Дворец Республики оценить творчество артистов Принеманского края, – председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Перед началом масштабного гала-концерта высокие гости, в числе которых министр культуры Анатолий Маркевич и председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, имели возможность оценить выставку достижений сферы культуры и искусства Гродненщины из фондов Гродненского государственного историко-археологического музея, а также произведений мастеров народного творчества.

Владимир Караник напомнил: после Великой Отечественной войны его земляки не только отстояли свое право на жизнь и в кратчайшие сроки восстановили Принеманский край:

– Сегодня через искусство мы прикоснулись к основным вехам новейшей истории Принеманского края как неотъемлемой части истории Республики Беларусь. Истории, в которой было очень много знаковых моментов, но было и много трагичных событий. Нашим предкам не раз приходилось с оружием в руках «бараніць родны парог», отстаивать свое право «людзьмі звацца», а в годы Великой Отечественной войны бороться за саму возможность просто жить на родной земле. Кто-то поставил под сомнение возможность жить на родной земле. Эта борьба стоила жизни каждому третьему белорусу. Война оставила после себя руины и пепелище. Как бы тяжело ни было, наши люди никогда не опускали руки, никогда не сдавались. Они не только отстояли свое право на жизнь, не только в кратчайшие сроки восстановили Принеманский край, но и превратили его в то, что очень образно наш Президент назвал жемчужиной Республики Беларусь.

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета уверен: источник силы белорусов – в любви.

– Изучая историю нашего края и страны в целом, многие задаются вопросом: «А в чем источник силы нашего народа? Что позволяет ему в трудных ситуациях выстоять и победить?» Мне кажется, ответ на этот вопрос простой: источником силы для нашего народа всегда являлась, является и будет являться любовь. Любовь к своей земле, к своей стране, своим традициям. Здесь всегда жили и живут люди, уважающие своих предков, созидающие во имя будущих поколений, претворяющие в жизнь самые смелые проекты, как то управление энергией атома, преодоление притяжения Земли и многие другие. И делают это с душой и любовью, молясь о вере и созидании. Я хочу всем нам пожелать мирного неба над головой, счастья в каждом доме, здоровья, удачи. И пусть в сердце каждого белоруса сохранится и приумножится безмерная любовь к своей малой и большой родине как символ жизни и процветания нашей страны. Президент нашей страны Александр Лукашенко очень искренне сказал: «Любимую не отдают». Считаю, лучше уже и не скажешь. И пусть осознание этого факта объединяет нынешнее и будущее поколение белорусов. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter