Пусть цветут сады!

В деревне Хацковичи Чаусского района появился самый крупный в республике питомник плодовых деревьев, равных которому нет во многих странах Европы. И создали его не мощные сельскохозяйственные предприятия, а всего четыре фермера.

— На одном из семинаров, где присутствовали фермеры республики, нынешний вице-премьер правительства Беларуси Иван Бамбиза поинтересовался: почему голландцам под силу заложить сад в Беларуси и получать отличные урожаи яблок, а нам нет? — вспоминает Игорь Ветлов, фермер из Молодечненского района. — И предложил нескольким фермерам объединить усилия и создать предприятие по производству саженцев фруктовых деревьев, чтобы выращивать их в промышленных масштабах для всей республики. До этого мы и сами подумывали о чем-то подобном. Но предложение заставило действовать.
После совещания четыре фермера, у каждого из которых есть свое небольшое хозяйство с садом, ударили по рукам. Их не смущало, что живут все в разных регионах Беларуси — Вадим Януш и Игорь Ветлов — в Молодечненском районе, Виктор Славецкий и Виктор Быков — на Лепельщине. В свое время этих энтузиастов объединила ассоциация “Белсадпитомник”, руководит которой Анатолий Коренько. Сюда садоводы всей страны раз в год приезжали на учебу. И многие из них так же, как и наши герои, понимали, что в одиночку большое дело вряд ли сдвинешь с места.
Только наивный полагает, что начать свое дело ничего не стоит. Сколько кабинетов пришлось обойти, сколько документов писать и заверять! Но наконец земля в деревне Хацковичи была оформлена в аренду. Видимо, и руководство Чаусского района с легкой душой передавало землю фермерам. Ведь эти люди возвращали сад на свое место. Десятки лет назад именно Хацковичи славились на Могилевщине своими отменными яблоками. Но с годами колхозный сад пришел в запустение, а затем и вовсе выродился и одичал. Деревья пришлось корчевать, а земли пускать в севооборот. Фермеры начали новое дело с нуля. И сразу оценили, что земля, полученная в аренду, — самая подходящая для закладки будущего питомника.
Сегодня в Хацковичах тянется к солнцу, с каждым днем набирая силу, около двух миллионов подвоев. На первом поле питомника — 1200 штук, на втором — 640 тысяч саженцев. Огромные площади с пока еще хрупкими прутиками будущих плодовых деревьев радуют глаз своей ухоженностью. Объемы впечатляют. Могилевский облисполком поставил перед вновь созданным предприятием задачу — каждый год продавать хозяйствам области 500 тысяч саженцев. Все, что выращено свыше, фермеры могут отправить и в другие регионы республики.
— Сегодня у нас около 40 сортов яблонь и груш, — показывает поля молодой агроном Вадим Януш. — Намерены развивать новое направление — “иммунные сорта”: такие саженцы не восприимчивы к различным болезням, сырости и холоду. Закупили посадочный материал в Молдове и Польше, активно используем и белорусские сорта. Сейчас закладываем черенковый сад на площади 30 га. Здесь будут собраны лучшие сорта, которые смогут успешно культивироваться на территории Беларуси. Со временем в нашем саду появятся персики, абрикосы, вишни. В целом сад раскинется на площади в 150 га, а еще 50 га займут земляника садовая, малина и черная смородина.
Жизни энтузиастов пока не позавидуешь. Теперь она у них в прямом смысле на колесах. Ведь дома — не только семья, но еще и хозяйство, которое тоже требует внимания и заботы. Вот и болит душа у фермеров: как там свои, с любовью взращенные деревья и кустарники? Пока согревает душу лишь то, что в Хацковичах хорошие земли.
Впрочем, в этой компании есть и оседлый человек. Когда Адиля Арбулиева, закончившего Дагестанскую сельскохозяйственную академию по специальности “плодоовощевод-виноградарь”, белорусские фермеры пригласили возглавить ООО “Дусен”, он купил в Хацковичах дом и перевез сюда семью. Как у человека приезжего, впечатлений у него масса. И не только от того, что поехал за новым, интересным делом.
Однако вряд ли вы поверите, что у этой пятерки нет проблем. Главная — это кадры. Пока ухаживать за посадками фермеры возят своих рабочих из Молодечно и Лепеля. К подвоям подпустить неопытного — то же самое, что вручить ему топор, говорят. Но уже есть планы готовить кадры на месте, предложить работу молодым сельчанам. Предполагается создать 80 новых рабочих мест.
Да и в целом фермерам хотелось бы, чтобы дела шли быстрее. Крепкие парни высказали всего одно пожелание. Они хотели бы работать с импортной техникой. Она дешевле, внес ясность фермер Виктор Славецкий. Например, поливочная машина белорусского производства стоит 164 миллиона рублей. Итальянская — 80 миллионов.

Спрашиваю: чего ждут от будущего?
— Не стоит заглядывать далеко. Головокружение от успеха будет, —отшучивается агроном Вадим Януш. — У нас сейчас одна задача — работать не покладая рук. Уже осенью начнем продавать саженцы, как того и требует от нас областная программа по развитию плодоводства до 2010 года.
Вместо комментария
— Это фермерское хозяйство — одно из многих частных предприятий, работающих на территории района, — говорит  Ирина Лосева, начальник отдела экономики Чаусского райисполкома (на фото). — На 1 мая нынешнего года у нас зарегистрировано 296 индивидуальных предпринимателей и 58 юридических лиц негосударственной формы собственности, из них 13 — это фермерские хозяйства. В консолидированном бюджете района доля этого сектора экономики составила 12 процентов.
Все больше предприятий занимается производственной деятельностью: переработкой отходов, в том числе отслуживших резиновых изделий, деревообработкой, изготовлением железобетонных блоков и кабельных изделий, торфобрикета для отопления. Активно развивается придорожный сервис. Трое предпринимателей ремонтируют обувь, делают фото, обновляют мебель. Появились две частные парикмахерские. Около 60 процентов всех предпринимателей заняты торговой деятельностью.
Благодаря развитию негосударственного сектора экономики в минувшем году появилось 160 рабочих мест — более половины всех созданных в районе.
Два года подряд Чаусы признаются лучшим городом на Могилевщине по созданию условий для развития малого бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter