Пусть тревоги будут учебными

Более 150 военнослужащих, их родные и близкие, а также ветераны войск собрались в минувшую субботу в Республиканском горнолыжном центре «Силичи» на военно–патриотический праздник, посвященный Дню пограничника...

Более 150 военнослужащих, их родные и близкие, а также ветераны войск собрались в минувшую субботу в Республиканском горнолыжном центре «Силичи» на военно–патриотический праздник, посвященный Дню пограничника.


...Все, кто приехал в «Силичи», сразу же окунались в атмосферу радости и веселья. Хорошей музыкой и плац–парадом порадовали зрителей образцово–показательный оркестр и рота почетного караула.


— Я очень довольна, — улыбается минчанка Виктория Степанова, которая очень обрадовалась сюрпризу. — Хочется, чтобы пограничники были здесь частыми гостями.


Самым захватывающим шоу, по мнению зрителей, стало выступление кинологов Сморгонского пограничного отряда и их четвероногих питомцев. Элементы «восьмерка», «змейка», «живой бум», преодоление участка с живым препятствием, прыжки через инструктора — зрители были в восторге.


— Наверное, и в Норвегии есть что–то подобное. Но на таком празднике я впервые, — поделилась впечатлением Ранди Берг, приехавшая в Минск из Осло навестить семью фронтового товарища своего отца.


В этот день все желающие могли поупражняться в стрельбе из пистолета Макарова и даже из лука на оптико–электронном тренажере. А военные повара угощали гостей солдатской кашей, которая особенно вкусна на свежем воздухе.


Генерал в отставке Василий Федорович Морковкин, первый председатель Государственного комитета пограничных войск, уверен, что День пограничника празднуют не только воины в зеленых фуражках, но и весь народ:


— Каждый год в мае мы отмечаем два всенародно любимых праздника — День Победы и День пограничника. Сколько войн прокатилось через наши рубежи в прошлом! И память об этом застыла по всей западной границе в монументах и памятниках защитникам погранзастав. Сегодня белорусская граница не только окрепла, но и приобрела новый облик. Нынешнему поколению пограничников я хочу пожелать, чтобы славные традиции погранвойск, их символы, опыт и надежность, приверженность высоким идеалам нерушимости родных рубежей легли в основу дальнейшего движения вперед. Чтобы ситуация всегда была штатной, а тревога — только учебной. Желаю всем крепкого здоровья и мирного неба.


Старший лейтенант Ольга ХМЕЛЕВСКАЯ.

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter