Всегда ли нужна операция

Пусть скальпель отдохнёт

Всегда ли нужна операция?
Всегда ли операция — это когда справиться иначе с болезнью уже невозможно? Увы, нет. «Не могу смотреть, как повсюду делают операции, которые полезны не пациенту, а врачу», — несколько лет назад возмущался профессор из Гейдельберга Ханс Песслер. После этого немецкие специалисты объединились против ненужных хирургических вмешательств, запустив в интернете специальный проект «Внимание, операция!». И теперь, прежде чем попасть под бестеневые лампы и скальпель, пациент может за отдельную плату получить компетентный ответ независимого профессионального консилиума, отправив по электронной почте результаты своих исследований. А у нас?

 Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

«Здесь нужно понимать: в Беларуси другая система здравоохранения. В Германии же у практикующих хирургов есть личная заинтересованность: делаешь больше операций — имеешь больший доход. Однако действительно, недостаточная компетенция специалиста или недообследованность пациента может привести к ненужному вмешательству, — рассуждает заведующий 2–й кафедрой внутренних болезней БГМУ профессор Николай Сорока. — Ведь некоторые доктора считают: если клинику, где они работают, оснастили современным оборудованием, то теперь они всемогущи. Но техника не решает всех без исключения проблем...»

И страх, и риск


Несколько лет назад у 26–летнего молодого человека появились боли в тазобедренном суставе. Анализ крови показал — есть воспалительные изменения. Но лекарства не помогли, боль не утихала. Начались его хождения по врачам — терапевт, невролог, ревматолог, ортопед–травматолог. Наконец парень попал на прием к специалисту по протезированию суставов и получил заключение: его сустав требует замены, чем быстрее, тем лучше. Однако и после операции, увы, лучше ничуть не стало. Мало того, в процесс стали вовлекаться коленные суставы, второй тазобедренный, поясничный отдел позвоночника — и снова боль, скованность, страх. И только более опытный ревматолог прояснил мутную картину — у парня оказался реактивный хламидиоиндуцированный артрит. Грамотно назначенная схема лечения не только дала облегчение — болезнь отступила. Но протез–то сустава теперь останется на всю жизнь! Вот так несвоевременно определенный диагноз привел к ненужной операции.


Еще одна невыдуманная история. 58–летнюю женщину измучила боль в шейном отделе позвоночника и плечевом поясе. Особенно в утренние часы и по ночам. Обследование показало — в крови высокий уровень СОЭ. После госпитализации в отделение травматологии пациентке предложили операцию на шейном отделе позвоночника. И если она еще сомневалась — «да или нет?», то ее муж был категорически против. Добился консультации у других специалистов. «При первом же осмотре мой коллега заподозрил ревматическую полимиалгию — заболевание, которое хорошо поддается лечению исключительно кортикостероидными гормонами, — вспоминает Николай Федорович. — Уже прошло три года, как эта пациентка забыла о боли. Каков был бы результат ненужной операции — большой вопрос».

Медицинский апгрейд


Необходимость в операциях порой снимает само развитие медицинской науки. Например, по словам профессора Сороки, еще лет 20 назад при наличии припухлости и боли в крупном суставе нередко прибегали к синовэктомии — удаляли синовиальную оболочку, продуцирующую суставную жидкость. Но спустя годы клинических наблюдений врачи определили, что, во–первых, такая оболочка в суставе вырастает снова. А во–вторых, болезнь человека не покидает — прооперированный сустав вновь опухает. Мало того, заболевание может распространяться на другие суставы. Потому сейчас показания к подобному вмешательству ограничены.

Или возьмем гинекологию. В Германии проводятся тысячи удалений матки, но сами специалисты подозревают: только в 1 — 2 случаях из 10 это оправданно. Профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук Ольга Пересада считает, что через 100 — 200 лет медицина вообще уйдет от радикальных вмешательств, особенно связанных с удалением органа, так как любое оперативное лечение — от безысходности, по сути, своего рода расписка в неумении избавить от страданий другими высокотехнологичными способами: «Как альтернатива уже приходят генная инженерия, технологии создания новых органов... Да и сейчас существуют уникальные методики, дающие возможность врачам сохранить матку женщине даже во время акушерских осложнений в родах — кровотечения, сепсиса».

Третий — не лишний


Вопрос: надо ли сразу соглашаться на предложение врачей решить проблему радикально? Немало людей придерживается мнения: все–таки опрометчиво! Вердикт врача, конечно, нельзя игнорировать, но бывает ведь и такая ситуация. У человека калькулезный холецистит — камни в желчном пузыре. У кого–то они вызывают сильнейшие болевые приступы, и здесь операция обязательна. А у кого–то тихонько «дремлют», и даже значительные нарушения в диете, прописанной доктором, не вызывают недомоганий. Тогда необходимость оперативного лечения под вопросом. Особенно когда есть сопутствующие хронические заболевания — сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие.


И все–таки, если возникают сомнения, пусть несколько специалистов выскажут свое мнение. Один врач говорит: «Хотите жить — срочно на операцию!» Другой: «Угрозы нет, и вмешательство преждевременно». Тогда сами медики советуют: ищите третьего врача — возможно, более квалифицированного. И, выслушав его, принимайте окончательное решение.

Кстати

Ежедневник USA Today сообщает: в США от 10 до 20% операций делается без надобности. В частности, кардиологические, гинекологические, на позвоночнике и суставах. Речь идет как о врачебных ошибках, так и о мошенничестве с выплатами по договорам страхования. Но в большинстве случаев подоплекой все–таки является корыстный интерес. Уже сотни врачей согласились выплачивать материальную компенсацию своим пациентам, чтобы избежать разбирательств в суде по поводу операций, в которых не было необходимости. Бороться с этим явлением в США намерены введением обязательной консультации независимых специалистов.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter