Как уберечься от рака простаты

Пусть рак попятится назад

Рак предстательной железы — самая распространенная онкологическая проблема у представителей сильного пола. Неутешительны цифры мировой статистики: ежегодно выявляются не менее полумиллиона новых случаев. За последние десятилетия заболеваемость выросла почти в 6 раз. В развитых странах рак простаты встречается у каждого седьмого мужчины, перешагнувшего 50–летний возрастной рубеж. Несмотря на то что сегодня в нашей стране существуют эффективные программы онкологического скрининга, далеко не все спешат обследоваться. А ведь выживаемость пациентов с таким диагнозом, если он установлен своевременно, весьма высока и благодаря достижениям отечественной медицины приближается к 100%. Чтобы обезопасить себя от рака предстательной железы, необходимо четко представлять основные причины его возникновения, своевременно заниматься профилактикой и делать упор на раннюю диагностику.



Злокачественные новообразования простаты в основном характерны для мужчин старше 65 лет, что объясняется гормональными и возрастными изменениями в организме пожилого человека. Как правило, опухоль развивается очень медленно: с момента возникновения раковых клеток в тканях предстательной железы до появления первых симптомов болезни проходят несколько десятков лет. Помимо возраста, вероятными факторами риска аденокарциномы простаты считаются наследственность, генетическая предрасположенность (изменения в генах BRCA1 и BRCA2), рацион питания, изобилующий животными жирами, неумеренное потребление алкоголя, избыточная масса тела, влияние ультрафиолетового и радиоактивного излучения, воздействие солей тяжелых металлов.

Коварство опухоли в том, что длительное время она никак себя не проявляет. Очевидные (но не специфические) признаки появляются, к сожалению, только на поздних стадиях, когда злокачественное образование выходит за пределы органа или уже дало метастазы. Тогда могут беспокоить затрудненное (иногда болезненное) мочеиспускание, частые позывы к нему, чувство жжения, слабый поток мочи, нарушение эрекции, примесь крови в моче или сперме, боль в пояснице и костях таза. Вместе с тем, если человек часто встает ночью и ему трудно помочиться, это вовсе не значит, что у него запущенный рак. Указанные проявления присущи также другим урогенитальным недугам — доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инфекциям мочевых путей, простатиту и т.д. Однако в любом случае стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Чтобы рак простаты не стал приговором, мужчинам старше 40 лет настоятельно рекомендуется один раз в год измерять уровень простатоспецифического антигена — главного маркера злокачественного заболевания простаты (норма ПСА — до 4,0 нг/мл). Даже если уровень ПСА выше четырех, не стоит сразу паниковать: в подобной ситуации рак обнаруживается только у 30% мужчин, а в остальных случаях удается выявить другие заболевания, что тоже немаловажно. Необходимо помнить: раннее обнаружение опухоли предстательной железы дает наиболее высокий шанс на выздоровление.

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Это утверждение в полной мере относится и к раку простаты, программа профилактики которого включает следующие направления: отказ от курения и злоупотребления алкогольными напитками, достаточное поступление в организм витаминов, ограничение в рационе питания соленой, сладкой и жирной пищи, регулярная физическая активность (прогулки, езда на велосипеде, посещение спортивного зала или бассейна), поддержание нормального веса, диета, богатая волокнами растительного происхождения. Ни в коем случае не утаивайте от врача даже самые деликатные проблемы!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter