В ходе встречи в Овальном зале Лукашенко ответил на вопросы парламентариев, экспертов и журналистов

«Пусть поговорят о Беларуси. Вот мы с Путиным в пятницу будем Америку обсуждать»

«Мы для России так же ценны, как Россия для нас»

Один из вопросов касался принципов внешней политики нашей страны, сохранится ли ее многовекторность. Президент по этому поводу напомнил, что наша многовекторность исходит из экономических интересов. Мы экспортно ориентированная страна, продаем значительно больше, чем потребляем из произведенного, поэтому сама экономика диктует нашу многовекторность. Однако некоторые иногда неправильно понимают тезис о многовекторной политике: мол, один вектор — на Запад, а второй — на Восток. Александр Лукашенко пояснил:

— Многовекторность — это способность государства действовать во всех направлениях, учитывая не только четыре стороны света. Мы привержены этой многовекторности в силу нашего экономического положения, нашей экономической политики. Если западный вектор пытаются свернуть (не по нашей вине), ну что ж... Основной наш партнер на Востоке — братская Россия. У нас очень серьезно растет товарооборот с Китаем. Сейчас мы прорабатываем очень серьезные направления сотрудничества с Индией — есть интерес по многим позициям, постсоветское пространство...

Фото  БЕЛТА

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда хотела выстраивать с Европейским союзом добрые отношения как со своим соседом. И Россия поддерживала нас в этом вопросе.


— Поэтому не надо кричать, что мы с кем-то заигрывали. Мы видели и знаем, где у нас есть друзья, а где их нет, — сказал Президент.

Беларусь часто пугают тем, что Россия, дескать, хочет включить ее в свой состав. Александр Лукашенко назвал эти домыслы глупостью:

— Это был бы такой подарок для американцев и коллективного Запада, если бы Россия ставила своей целью включить Беларусь в состав России. Времена поменялись, сегодня иные подходы. 
Мы с Россией (я об этом Путину сказал, и мы об этом договорились на последней встрече), существуя как два независимых, суверенных государства, можем выстроить такую мощную систему взаимоотношений и единства, что это будет мощнее, чем система единства в самой России. И мы этим путем двигаемся. Все лучшее берем у них, чему-то они у нас учатся. Не думайте, что это дорога с односторонним движением. Мы для России так же ценны, как Россия для нас.
Фото  БЕЛТА

Каждый должен делать свое дело

Дмитрий Демидов — не только сенатор, но и председатель Новополоцкого горисполкома. Крупнейшего промышленного центра, градообразующим предприятием которого является «Нафтан». Увы, этот нефтеперерабатывающий гигант среди прочих предприятий отрасли попал под западные санкции. Член Совета Республики поинтересовался у Главы государства: а что может сделать руководство и трудовые коллективы предприятий, чтобы минимизировать последствия подобных ударов по экономике. Мнение Президента таково: 

— Надо просто работать на традиционных рынках, где мы уже присутствуем: в Индии, Китае, Африке и так далее. 
Продукция, которую мы производим, нужна везде. А учитывая то, что пандемия закрыла многие предприятия в мире (не только предприятия, но и целые страны), мы оказались востребованными. И вот здесь нельзя потерять темп. Ни в коем случае! Поэтому мы будем действовать на внешних традиционных рынках и стараться добавить другие рынки.

Еще один совет касается каждого, и трудовых коллективов в том числе. Делать на своем месте то, что он должен:

— Больше ничего не надо! Руководителям компаний, которые попали якобы под санкции или попадут, шевелиться надо. Ой как будем сильно вас шевелить! Потому что все рассчитывают: «Президент поедет договорится, а мы потом не выполним успешно». Да, Президент для того, чтобы прорубить окно. Вы знаете, что если я куда-то еду, следом целый шлейф министров, руководителей предприятий, которые заинтересованы работать с этой страной, — отметил Александр Лукашенко. — То есть шевелиться все должны, начиная от Президента. Я уже не говорю о Правительстве и руководителях предприятий. Это наша с вами общая работа.
1 час длилось выступление Президента в Овальном зале.

Почти 4 часа — вся встреча.

Более 2 часов Лукашенко отвечал на вопросы.

Суверенитет — непреходящая ценность

Беларусь с ее многовекторностью и дружелюбием не желала бы портить отношения ни с какой страной мира. Между тем мы видим, как относятся к нам на Западе. На чью поддержку в таких условиях наше государство могло бы рассчитывать, кто не бросает своих? Об этом также ­Президента спросили участники встречи. Глава государства констатировал:

— И Россия, и Китай — молодцы, они здорово нас поддерживают, помогают. Но у каждого свой стиль: русский рубашку рванул — и пошел, китайцы — аккуратно, осторожно, без шума, без гвалта будут делать.


Глава государства напомнил о неоднократной помощи Китая во время пандемии коронавируса. Да и товарооборот с КНР благодаря дружеским отношениям руководителей стран значительно вырос. Что касается России, там не без проблем, продолжил Александр Лукашенко:

— Некоторые олигархи проплачивают наших негодяев за будущие предприятия, которые потом передадут беглым. Не скажу, что у нас ухудшились отношения с россиянами. Наоборот, мы сейчас пытаемся найти выход из того или иного конкретного положения, в том числе это касается предприятий, которые попадают под санкции. Вы же понимаете, что они из-за нас тоже могут попасть. Ну вот как им сейчас продавать нам нефть? Частная компания побаивается. В пятницу мы должны найти с Путиным развязку.

Беларусь занимает одно из первых мест в Европе по покупке природного газа у России и сама поставляет восточной соседке дефицитную продукцию, в числе которой электроника. Сотрудничество идет на уровне конкретных предприятий, а по глобальным союзным программам страны берут лучшее друг у друга. Глава государства в очередной раз подчеркнул:
— Никто там речи не ведет о сдаче суверенитета. Еще раз повторяю: сдача суверенитета — это не со мной... Если это перейдет в острую фазу, я буду с вами воевать. Это ценность непреходящая, мужики, непреходящая. Никогда нам не будет счастья, если нами кто-то будет управлять.

Чувство патриотизма 

Говоря на тему популяризации государственных символов, Президент прокомментировал демарш мэра Риги и министра иностранных дел Латвии, снявших Государственный флаг Беларуси. Александр Лукашенко убежден, что латвийский народ такие действия в основной своей массе не поддерживает:

— Если бы эти мерзавцы (мэр Риги и министр иностранных дел Латвии. — Прим. ред.) немножко поумнее были, они бы подумали, кому это выгодно. Я не думаю, что им это выгодно. Просто мерзавцы. Там есть некая кучка, которая будет им аплодировать. Но они, если бы были умными, поняли бы, что подавляющее большинство этого не поймет и не поддержит. Так в Латвии и произошло.


При этом Глава государства обратил внимание на реакцию людей в Беларуси:

— Видите, как народ встал? Такие моменты возбуждают в нас чувство патриотизма и преданности. Мы становимся государственными людьми. Мы становимся народом, если хотите.

Александр Лукашенко отметил также важность активной популяризации госсимволов на регулярной основе:

— Эти факты надо брать сенаторам и депутатам, показывать обычным людям и доносить до них правду. Надо искоренять «абыякавасць», если мы хотим быть народом, суверенным и независимым государством. Активнее надо быть. Если вы приедете в аудиторию и пронзительно это донесете, сто процентов этой аудитории пойдет и купит флаги… Закаляется народ. Четверть века мы строим государство. Прошли определенные этапы, и народ стал другим. Он народом стал. Но это еще не окончание. Надо дальше развиваться.

Готовы встретить Байдена и Путина в Минске

Вопрос от политического аналитика Вадима Боровика — по предстоящей в Женеве встрече Владимира Путина и Джо Байдена, а также об ожиданиях Александра Лукашенко от этого мероприятия. Президент считает: сторонам действительно стоит встретиться и обсудить, как выходить из сложившейся ситуации между двумя ядерными государствами. А вот по белорусской повестке есть сомнения. Глава государства пояснил:
— Хорошо, пусть поговорят о Беларуси. Вот мы с Путиным в пятницу будем Америку обсуждать. Я только не знаю, о чем Байден (Путин-то в теме) будет говорить по Беларуси. Я за него переживаю в том плане, чтобы ему хоть карту дали и он посмотрел, где эта Беларусь находится. Они (в США. — Прим. ред.) ведь абсолютно не владеют обстановкой, ситуацией.
По мнению Александра Лукашенко, обсуждать Беларусь стоит в Минске, причем российский Президент с удовольствием сюда приедет:

— Публично хочу пригласить: если они хотят обсудить проблемы Беларуси, пусть приезжают к нам. Я встречу их достойно обоих, обсудим все проблемы. Выслушаю даже все гадости, которые Псаки (пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. — Прим. ред.) ему напишет для того, чтобы он мне сказал. Будет откровенный разговор. А сидеть в Швейцарии и учить Путина проблемам Беларуси — это смешно.

Белорусский лидер добавил, что во время телефонного разговора ­президенты России и США уже успели обсудить нашу страну, позиция Путина по данному вопросу известна, и ничего нового он Байдену не скажет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter