Пусть плавает?..

Из 40 предприятий, получивших право импорта рыбы и морепродуктов, 12 к этой работе так и не приступили

Право   импортировать   в Беларусь   рыбу   и   морепродукты   получили   в   начале   года   40   предприятий,   но   12   из   них   к   работе   так   и   не   приступили

Как сообщили в  службе информации и общественных связей Управделами Президента Беларуси, в январе—феврале не поставляли продукцию на внутренний рынок брестские ОАО «Областная база «Бакалея» и «Продтовары», столичные «Минбакалеяторг», «Белбакалея», ИООО «Морозпродукт», ООО «Добрада», ЧТУП «БелКампо», СООО «Арвитфуд», барановичское ОДО «Асстор и К». Ряд предприятий не выполнили рекомендаций межведомственной комиссии по наращиванию объемов рыбного импорта.

В результате за первые два месяца победители конкурса ввезли в республику рыбы и морепродуктов меньше, чем за такой же период 2008-го. Доля счастливчиков, получивших заветное разрешение лишь в этом году, и вовсе составила 3,7 %. «Удивляет и то, что отдельные поставщики продукции, которые в соответствии с контрактом заявляли минимальные цены на нее, в результате существенно взвинтили их практически на все виды рыбы и морепродукты», — отметили в Управделами. Так, ОДО «Виталюр» цену на поставляемую камбалу повысило почти на 45 %, сельдь атлантическую мороженую — на 72,7 %, кильку атлантическую мороженую — на 72,8 %, муксун свежемороженый — на 59,5 %, тушку кальмара — почти на 60 %. Ненамного отстало и ООО «Фауна», которое вместо обещанных низких цен на дары моря, наоборот, существенно накрутило их, пояснили специалисты. Например, сельдь атлантическая различных видов обработки прибавила в стоимости от 34 % до 62,5 %, скумбрия атлантическая мороженая – 50,7 %. Межведомственная комиссия по проведению конкурса на своем заседании строго предупредила ОДО «Виталюр» и ООО «Фауна» о необходимости выполнять взятые на себя обязательства по срокам поставки. Что касается заявленной цены, то она может корректироваться только в зависимости от изменения курсов валют. В противном случае эти организации будут лишены права импорта даров моря в страну, сообщили в Управделами.

Областным исполкомам, Минторгу и Белкоопсоюзу рекомендовано в первоочередном порядке выделять торговые места на рынках тем организациям, которые владеют исключительным правом государства на импорт рыбы, морепродуктов, а также продуктов из них. «Все это позволит снизить цену на вкусную и полезную продукцию, она станет более доступной широким слоям населения республики», — пояснили в службе информации и общественных связей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter