Сборная Беларуси по теннису готова к первому в истории матчу за место в Мировой группе Кубка Федерации

Пусть Москва услышит

В конце нынешней недели женской сборной Беларуси по теннису предстоит сыграть самый важный матч в своей истории. Победа в Москве над сборной России впервые выведет наших девушек в Мировую группу Кубка Федерации. Не говоря уже о том, что белорусско–российское противостояние на теннисных кортах еще со времен выступления Максима Мирного и Владимира Волчкова в Кубке Дэвиса видится принципиальным и интригующим.


Львиная часть потенциальных вопросов прессы и болельщиков так или иначе вертится вокруг Виктории Азаренко. Это неудивительно. Как, впрочем, и тот факт, что ожидания взглянуть на ситуацию глазами лучшей теннисистки страны так и остались ожиданиями. Болельщикам повезло больше: для них Виктория организовала встречу, на которой рассказывала о сложности соперничества с Сереной Вильямс, важности участия родителей в подготовке детей–спортсменов и почему–то принципах приглашения тренеров в свою команду. Болельщикам, главной целью которых были, по большому счету, автографы, информации, наверное, хватило. Журналистам — нет. Желая заполнить информационный вакуум, они направились в сторону кортов теннисной академии в «Солнечном». Далековато от Минска, но и безрезультатно. Вика опять сделала все, чтобы не разговаривать с прессой. Выступить адвокатом лидера сборной попытался главный тренер сборной Владимир Волчков:

— Вика — самодостаточный, взрослый профессионал, который принимает собственные решения. Однако то, что она сейчас здесь и ведет подготовку рядом с командой, говорит о многом.... Человека, который так же понимал теннис и добился бы в нем столь высоких результатов, в Беларуси сегодня просто нет, и для девчат Азаренко — отличный ориентир и пример для подражания. С другой стороны, остальные девушки уже показали, что могут побеждать в ответственных матчах под давлением, и тоже не новички...

Их, кстати, четыре. Не считая Азаренко, как и на предыдущей стадии, капитанствующий в сборной Эдуард Дубров вызвал на сбор Ольгу Говорцову, Александру Саснович, Веру Лапко и Арину Соболенко. Кому из них предстоит ехать в Москву — пока вопрос. Учитывая опыт матча в Канаде, участие Виктории Азаренко в котором оставалось под вопросом до самой жеребьевки, список Дубров пока предпочел не закрывать: «Поедут все, а расстановка будет известна исходя из того, кто из девушек сможет сыграть».

В Канаде в ходе прошлого матча Александра Саснович стала настоящей героиней, буквально вырвав для нашей команды шанс приобщаться к мировой элите. Неудивительно, что в преддверии встречи в Москве Сашу рассматривают в качестве одного из лидеров. Тем более что динамика ее результатов в последнее время выглядит весьма многообещающе. Молодость российской команды, в которой по понятным причинам отсутствует Мария Шарапова и за которую в этот раз не выступит Светлана Кузнецова, — еще один аргумент в пользу Беларуси в предстоящем матче. Хотя и весьма сомнительный. Дарья Касаткина, Маргарита Гаспарян и Елена Веснина — в первой сотне. Елизавета Куличкова — на подходе... У белорусок, если вычесть Азаренко, не найдется и такой статистики. Говорцова и Саснович с переменным успехом держатся на границе гроссмейстерского уровня. Соболенко — 257–я. О чем могут сказать такие цифры? По убеждению Александры Саснович, ровным счетом ни о чем:

— Мы почти ровесницы с россиянками, росли на одних турнирах. С Ритой Гаспарян, например, с юниорского возраста играем друг против друга. Лиза Куличкова и Даша Касаткина — и вовсе мои лучшие подруги. Так что соперниц мы знаем хорошо! Кстати, с Касаткиной в официальных турнирах мы играли один раз три года назад, и я тогда победила... Так что и сейчас чувствую, что готова повторить. В любом случае уверена, что каждая из нас выложится на все сто: в Венгрии команду вытащила Вика, до этого тянула Оля, в Канаде получилось у меня... В нынешнем успехе есть вклад каждой из нас.

Об этом, кстати, важно помнить, рассуждая о перспективах белорусской команды. В отличие от мужской сборной образца 2000–х, в распоряжении Эдуарда Дуброва и Владимира Волчкова сегодня как минимум четыре способные давать результат теннисистки. И поэтому в случае успеха в Москве будущее команды на топ–уровне даже в отсутствие давно живущей по собственному расписанию и календарю Виктории Азаренко не будет выглядеть безнадежным. Волчков, впрочем, с подобной точки зрения рассматривать будущее вообще не рекомендует:

— Рассуждать, что сложнее: пробиться в Мировую группу или удержаться в ней, — изначально неправильный подход. Если команда сегодня находится на этом уровне, значит, она ему соответствует. И проделала долгий путь. В свое время нашей мужской сборной пришлось 10 лет подниматься в Мировую группу Кубка Дэвиса. Сегодня это делают девушки. И думать нужно не о краткосрочных прогнозах на матч, а об отношении к ситуации в целом. Если рассматривать попадание в Мировую группу как достижение цели, то мы, вероятнее всего, забуксуем. Со времен наших с Максом выступлений сделано очень много для того, чтобы система была готова принять молодежь. И если потерпеть еще два–три года, мы перестанем терять таланты и получим работающую систему по подготовке теннисистов мирового уровня.

К сведению

Матч Россия — Беларусь пройдет 16 — 17 апреля на Малой спортивной арене «Лужников» на грунтовом покрытии.

Сказано!

«Я хочу официально подтвердить свое участие в Кубке Федерации в Москве в эти выходные! Надеюсь увидеть побольше наших болельщиков», — написала Азаренко на своей странице в Твиттере.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter