Пусть миром правит доброта

А о милосердии и бескорыстии мы будем вспоминать не только по датам в календаре

А о милосердии и бескорыстии мы будем вспоминать не только по датам в календаре

«Любят у нас придумывать праздники: День улыбки, музыки, продовольствия и даже психического здоровья. Нет, наверное, дня в календаре, который бы уже не был занят одной или несколькими подобными «красными» датами. Совсем недавно, 17 февраля, мир отмечал День спонтанного проявления доброты. Без сомнения, праздник нужный и важный – нелишним будет напомнить современному человеку о необходимости заботиться об окружающих. С другой стороны, получается, сегодня проявили доброту, потому как день такой, и забыли о ней до следующего года. Но ведь доброта, тем более спонтанная, либо есть, либо нет – ее по заказу не проявишь».

Елена Ильина, г. Брест

Думаю, многие читатели согласятся с Еленой Васильевной, да я и сама не раз удивлялась такому обилию всевозможных международных или всемирных дней. Конечно, странно, когда доброту, или, скажем, улыбку, или заботу о домашних животных приурочивают к определенной дате. Но, если подумать, свою воспитательную задачу эти даты все же выполняют. Они напоминают миллионам людей о том, что в будничной суете очень часто забывается, загоняется в самый дальний пыльный чулан памяти.

Кто-то, узнав о дне доброты, решит навестить одинокую троюродную тетушку, кто-то сбегает за продуктами для больного соседа, не проедет мимо, если увидит на дороге голосующего пешехода или не станет грубить тому, кто наступит ему на ногу в автобусе. И если каждый десятый или даже сотый из нас вспомнит о спонтанном проявлении доброты в любой другой день года, значит, провозглашение этого дня уже сыграло свою роль.

«Кто больше всех нуждается в наших заботе и внимании? Конечно же, дети и старики, – продолжает тему Константин Корнелюк из Витебска. — Часто можно слышать, мол, много ли пенсионеру надо. В материальном плане, может, и немного. А вот больше всего не хватает им человеческого общения, внимания со стороны окружающих, доброты… Особенно страшно, когда человек, дряхлея, не в силах переступить порог своей квартиры. Изоляция, глухая каменная пустыня одиночества. И здесь один только приход социального работника – самое настоящее счастье, праздник человеческого общения.

Но бывает одиночество иное, когда вокруг пожилого человека много людей, но отнюдь не близких и родных. В разные годы я побывал во многих домах престарелых Беларуси, России, Украины, и чем глубже проникал в мир старости, тем больше крепло чувство вины перед теми, кто на закате своих дней лишен родного угла и теплой заботы семьи. Перед теми, чей физический и душевный комфорт напрямую зависит от персонала этих заведений – врачей, медицинских сестер, нянечек и санитарок».

Верно пишет Константин Степанович, хотя, конечно, доброту и заботу хотят чувствовать не только дети и пожилые люди. Каждый из нас нуждается в ней. Но мы сами же так редко проявляем ее, что, встречаясь с людьми, готовыми дарить тепло своей души другим, удивляемся, считая это чем-то необычным, почти сверхъестественным.

«Месяц назад пришлось лежать в Минской клинической больнице № 3 в гастроэнтерологическом отделении, — пишет минчанка Людмила Б. — Мы привыкли слышать в основном упреки в сторону медработников, особенно тех, кто трудится на ниве бесплатной медицины. Но здесь все было иначе. Профессионализм персонала, слаженность действий наблюдала от приемного покоя до выписки. Но след в душе оставила медсестра Верочка. Все, и пациенты, и персонал, называли ее именно этим ласковым именем. Казалось бы, человек просто выполняет свою работу. Но важно еще, как она это делает! Всегда с улыбкой, всегда аккуратная и красивая, внимательная и заботливая. Никогда ни от кого не отмахнется, берется за любую работу, даже самую грязную, не выясняет, чья очередь и чья смена, всегда готова прийти на помощь. В общем, настоящая сестра милосердия в классическом понимании этого слова. А ведь, наверное, у нее есть и свои проблемы, заботы, у нее бывает плохое настроение и самочувствие. Но, приходя на работу, она оставляет все это за порогом. И я подумала: ведь каждый из нас на своем месте может поступать так же. Только далеко не все к этому готовы, а жаль…»

В самом деле: немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг»: в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих. А так, чтобы не ожидая никакой благодарности, никакой похвалы за свою доброту, сделать ее обычным явлением в своей жизни, нам, простите уж за нелитературность фразы, слабо. Между тем добрые дела сами по себе должны доставлять нам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, мы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. И очень хочется верить, что когда-нибудь о понятиях «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не надо будет напоминать записями в календаре…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter