Источник: Знамя юности
Знамя юности

Уникальный случай: в Гомеле мать восстановили в родительских правах во второй раз

Пусть дети возвращаются домой

На улице Белицкой в Гомеле несколько домов семейного типа. К одному из коттеджей под бодрую музыку спешит большой белоснежный мишка с цветами. «Никак день рождения», – перешептываются соседи и прохожие. Но повод куда более весомый: сестры Ира и Юля возвращаются к родной маме. Приемная семья устроила прощальный праздник.

Ира и Юля снова с мамой

Во дворе, смущенно улыбаясь, стоит главная виновница столь редкого для этих мест торжества – Маргарита. Она словно не верит, что три мучительно долгих года позади. Второй раз родительские права возвращают крайне редко. В районной комиссии по делам несовершеннолетних таких случаев за последние десять лет не было. Да и в других районах Гомельской области смогли припомнить лишь один похожий.

Эта история начиналась довольно типично. Между алкоголем и детьми выбор был сделан не в пользу девочек. Их ждал приют, а маму – незавидный путь прямиком на социальное дно. Маргарита рассказывает:

– Мама и папа пили, пила и я. До недавнего времени вся жизнь напоминала настоящий ад. Порою мучила совесть, пыталась завязать с выпивкой, но срывалась. Никто не мог мне помочь.

Первый раз Маргариту лишили родительских прав в 2016-м. Через два с половиной года она дочек вернула, но продержалась всего пару месяцев и снова начала пить. Так в жизни Иры и Юли появилась вторая мама – родитель-воспитатель Наталья Батурина. Помимо двух сесте­р она опекает еще семерых социальных сирот. Жизнь подсказывала, что и девочки теперь здесь надолго. Но родная мама поняла, что не сдастся. И вновь стала бороться за детей:

Первый и самый важный шаг – признаться себе, что ты болен алкоголизмом, – говорит Маргарита. – Я осознала, что больше не хочу так жить, закодировалась, прошла лечение, начала заниматься в группе анонимных алкоголиков…

* * *

После предыдущего срыва убедить службы опеки и суд в своем исправлении казалось невыполнимой задачей. Пробуют многие, но отдавать детей в таком случае большой риск. Нелегкие три года помогла преодолеть только безграничная любовь к детям. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Железнодорожного района Марина Асадчая рассказывает:

– Мы знакомы около семи лет. Маргарита уже подвела нас однажды. А потому после первой неудачи я, если честно, не верила, что она сможет встать на путь исправления. Но у нее получилось. Поначалу работала уборщицей на заводе. Затем посмотрела, как в цехах штампуют детали, и пришла к нам с просьбо­й переобучиться. Мы поддержали, администрация завода тоже. Теперь у Маргариты достойная зарплата, чтобы содержать дочерей, долги по алиментам погашены, проценты высчитывать больше не будут.

Не менее важным в комиссии по делам несовершеннолетних считают и публичность происходящего. Люди и в первый раз стараются не предавать огласке такие истории, а здесь настоящая пресс-конференция. Марина Владимировна особо отме­чает роль, которую такой приме­р может сыграть для других мам с подобными проблемами:

– Маргарита активно включилась в общественную деятельность. Сначала занялась информационной работой с такими же мамами на предприятии, теперь участвует в городском проекте «Изменим жизнь к лучшему» для родителей, которым нужна помощь. Мы ведь оказываем разную поддержку таким категориям граждан. Все деньги уходят на алименты – нужно еще во что-то одеться, на что-то жить. Поэтому даже простые вещи принимают с благодарностью. Но вот так публично заявить о себе, не боясь косых взглядов, – это очень сильный поступок.

***

Праздник тем временем продолжается. Дети с одинаковой теплотой смотрят то на родную маму, то на приемную. Родитель-воспитатель Наталья Батурина и сама провожает Иру и Юлю со смешанными чувствами:

– Событие радостное, но есть повод и для грусти. Я привязалась к девочкам, но всегда видела, как они любя­т маму и ждут встречи с ней. Маргарита на все праздники, каждые выходные приходила с подарками. Теперь семья снова вместе.

В приемной семье девочек будут ждать в гости

Сестры не скрывают: они и сами привязались к приемной семье. Обещают поддерживать связь с ребятами и заглядывать в гости. Девочки немногословны, но держатся уверенно и спокойно. Впрочем, маму предупреждали: долгое рас­ставание может стать причиной проблем с социализацией. Не так-то просто сразу начать жить, словно и не было нескольких лет разлуки. Маргарита о возможных трудностях знает, но и этот путь готова пройти до конца:

– Все проблемы решаются, было бы желание. Я нашла психолога, который специализируется на таких вопросах. Но главное – мы снова вместе. Любовь к детям позволила многое пройти и понять – больше я их ни за что не потеряю. Многие в таких ситуациях не знают, с чего начать. Моя задача теперь – поделиться опытом, стать примером. Чтобы такие истории перестали быть уникальными. Чтобы как можно больше детей вернулось домой.

boyarchuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter