Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Машинку на пульте управления, счастья и добиться чего-то в жизни». О чем просят Деда Мороза дети из интернатов и спецшкол

Пусть будет радость

Новый год эти ребята встретят не в кругу семьи: одни – в домах-интернатах, другие – в спецшколах и училищах закрытого типа. Но вместе их собрала в Минске республиканская акция «Наши дети», с которой почти 200 мальчишек и девчонок с непростой судьбой увезли частичку волшебства. А мы – письма для Деда Мороза.

Большой праздник для детей устроили благотворительная общественная организация «Мир без границ», Министерство образования и Минтруда и соцзащиты

Артему – 15 лет, родом он из Минска. Но уже полтора года живет и учится в Могилевской государственной специальной школе закрытого типа. Попал туда из-за правонарушений:

– Хулиганил, плохо себя вел, но уже давно об этом пожалел. Было время все осознать. В Минске меня ждут мама, две сестры, отчим. Через шесть месяцев вернусь.

Лучшее событие для Артема в уходящем году – участие в математической олимпиаде:

– Занял первое место. Люблю математику, но мечтаю работать водителем. Летом собираюсь поступать в училище.

В своем новогоднем письме Артем лаконичен: «Дедушка Мороз, в этом году я себя хорошо вел. Поэтому исполни мое желание – добиться чего-то в жизни. А еще хочу, чтобы быстрее пролетело время, я хорошо сдал экзамены после 9-го класса и вернулся домой». Кроме взрослых и вполне серьезных планов, есть у юноши и детская мечта. Хочет увидеть настоящего Деда Мороза, познакомиться с ним поближе, пообщаться. Обещает за бороду не дергать.

В одной спецшколе с Артемом учится и 12-летний Андрей из Молодечно. Девять месяцев назад он перешел границы детского баловства – разбил машины на стоянке, и на два года отправился в Могилев. Сейчас старается хорошо себя вести, подтянуть учебу. И точно знает, что хотел бы обнаружить под елкой, окажись он 1 января дома с мамой, двумя братьями и сестрой:

– Машинку на пульте управления. Я верю в Деда Мороза – он приходил к нам в садик и школу. Домой тоже подарки приносил, но я его не застал, потому что спал.

В Весновском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Маша живет с детства. Ей 16, она почти не говорит, но, как и многие девушки в этом возрасте, старается хорошо выглядеть: на праздник надела стильную байку и сережки. Ярче них только искорки в глазах, которые выражают радость лучше тысячи слов. О чем мечтает Маша? К Деду Морозу у нее всего один запрос:

– Быть счастливой.

КСТАТИ

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» продлится до 10 января. Руководители министерств, местных исполнительных и распорядительных органов посетят детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, больницы. Например, вчера премьер-министр Андрей Кобяков вручил новогодние подарки ученикам Молодечненской специальной общеобразовательной школы-интерната и пожелал им всего самого доброго и радостного в новом году. Сегодня воспитанников Радошковичской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поздравит министр МВД Игорь Шуневич. А завтра в Глусскую санаторную школу-интернат отправится министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter