Пусть будет праздник!

Завтра страна отметит 62–ю годовщину Победы
Завтра страна отметит 62–ю годовщину Победы

Торжественное шествие ветеранов от Октябрьской площади к памятнику Победы в 11.30 откроет празднование 9 Мая в Минске. Перед колонной пронесут штандарты четырех фронтов, освобождавших Беларусь в 1944 году. Всего в шествии примут участие 10 основных шеренг, в которых пройдут около 220 человек. Прямая трансляция будет вестись на экранах, установленных на улицах, в метро, по телеканалам. Впервые в этом году с учетом возраста и здоровья ветеранов на площади Победы установят трибуны на 250 мест.

— Праздничные шествия пройдут в областных городах и районных центрах, — рассказывает начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Василий Черник. — По всей стране запланировано около тысячи мероприятий.

В Минске их, по словам Анатолия Сабитова, заместителя начальника управления культуры Мингорисполкома, будет более сотни. Главной сценической площадкой праздника станет Национальная библиотека. С самого утра здесь начнется концертная программа, а после восьми вечера выступят Инна Афанасьева, Ирина Смольская, Нелли Богуславская, Стелла, Георгий Колдун, Петр Елфимов. 9 Мая в полдень все фонтаны города запустят на полную мощь. А перед Дворцом культуры и спорта железнодорожников устроят фестиваль водных каскадов. Его откроет концерт оркестра «Немига». Торжественные собрания, вечера–чествования, приемы у глав администраций пройдут и во всех районах города.

А в десять вечера — салют. Тридцать красочных залпов озарят ночное небо Минска. Одновременно феерическое шоу состоится в Брестской крепости и областных городах.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter