Пускай горит свеча

В Минском Свято-Духовом кафедральном соборе тоненькие детские голоса выводили рождественские песнопения. В перерывах Митрополит Минский и Слуцкий, патриарший Экзарх всея Беларуси Павел поздравлял ребят с Рождеством.

В Минском Свято-Духовом кафедральном соборе тоненькие детские голоса выводили рождественские песнопения. В перерывах Митрополит Минский и Слуцкий, патриарший Экзарх всея Беларуси Павел поздравлял ребят с Рождеством. А затем на праздничном торте зажгли двадцать свечей – так по-семейному отметили участники программы «Рождественская елка – наши дети» двадцатилетие благотворительного проекта.

 

Каждый ребенок запомнит на всю жизнь, как он побывал в соборе, как славил здесь Христа

 

Когда Владыка попросил поднять руку тех, кто приехал в храм на елку второй или третий раз, никто из ребят не откликнулся. В этом-то и заключается идея акции: дать возможность как можно большему количеству детей из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, воспитанников семейных домов и школ-интернатов получить благословение митрополита. Почти пятьсот девчонок и мальчишек собрались на елку из Буда-Кошелевского, Чечерского, Костюковичского, Краснопольского, Климовичского районов. Который год на Рождество в Минск приглашают воспитанников Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития. Заглянули в гости и россияне из Брянской и Смоленской областей.

Лиза Сапожникова из Климовичей рада, что провела один день каникул в Минске:

– Это здорово, что нас пригласили. Никто из моих знакомых ребят не был на такой встрече в Свято-Духовом кафедральном соборе. Поэтому когда вернусь, обязательно поделюсь впечатлениями. Меня переполняет чувство радости, а когда говорила «спасибо» Владыке Павлу, то прямо мурашки по коже.

Не меньше эмоций и у Алены Алешкевич из Чечерска. Девочка в столице впервые. Первый раз она побывала и в Белорусском государственном цирке – после приема у митрополита дети отправились туда за частичкой рождественского чуда.

Самому маленькому участнику акции минчанину Адаму Чистому всего три с половиной месяца. Вместе с сестрой Евой, папой и мамой он пришел, чтобы получить благословение от митрополита Павла. Когда малыш вырастет, он непременно будет почитать своих родителей. Так же как и остальные ребята, ведь такие наставления они получили от главы православной церкви.

В этом году организаторам пришлось изрядно поволноваться – продолжится ли акция «Рождественская елка – наши дети». Продолжилась. Новому предстоятелю Белорусской православной церкви такая традиция пришлась по душе: «Замечательно, что мы устраиваем этот праздник для детей. Каждый из них запомнит на всю жизнь, как он побывал в соборе, как славил здесь Христа, как получил сладкий подарок».
Белорусский республиканский союз молодежи – в числе организаторов.

– Мы искренне рады, что акция по-прежнему собирает в Минске на рождественские праздники детей. В этом году их приехало до полутора тысяч. Наша задача – наполнить традиционный проект новыми яркими моментами, – высказал свое мнение первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский. – Надеюсь, нам это удалось.


Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter