Пушистый код

На открытый чемпионат БГУИР по программированию собралось 227 команд. Кроме наших «повелителей кодов» в первых двух отборочных этапах участвовали ребята из России, Латвии, Литвы и Украины. Самым младшим – по 15-16 лет.  

На открытый чемпионат БГУИР по программированию собралось 227 команд. Кроме наших «повелителей кодов» в первых двух отборочных этапах участвовали ребята из России, Латвии, Литвы и Украины. Самым младшим – по 15-16 лет.

 

Финал проходил по правилам чемпионата мира по программированию среди студентов ACM ICPC. Команде за пять часов предстояло справиться с одиннадцатью задачами. Условия – на английском языке. Задания похожи на те, которые будущим программистам придется решать на практике – из сферы аэрокосмической индустрии, астрофизики, медицины, биоинформатики, роботостроения, поисковых систем в интернете.

 

Команда Bsuir_power – чемпион БГУИР

 

Представители известных IT-компаний уверены, что такие чемпионаты здорово помогают молодым людям – развивают у них креативность, умение работать в команде, стремление получать результат при жесткой конкуренции. «Очень приятно, что наши вузы это хорошо понимают и с каждым годом все больше внимания уделяют данной области», – у руководителя Центра разработки компании Яндекс в Минске Алексея Сикорского к подобным соревнованиям не праздный интерес. Именно здесь можно присмотреть толкового молодого сотрудника.

Итоги подведены. Награды за два первых места увезли домой команды Московского физико-технического института. Ребята из БГУ – третьи.

Bsuir_power, выступавшая в стенах альма-матер, удостоена специального приза «Чемпион БГУИР». Ее участник второкурсник Андрей Соболь в олимпиадном движении не новичок, увлекся написанием программ еще в десятом классе. Затем – вполне заслуженная победа в республиканской олимпиаде по информатике. Сейчас шлифовать навыки помогают занятия в «Школе олимпиадника» (она работает при вузе) и, конечно же, чемпионат БГУИР. В прошлом году ребятам удалось «расколоть» всего четыре задачи, в этом – шесть. Прогресс, как говорится, налицо.

«Решая задачи, мы не только совершенствуем свои профессиональные качества, но и получаем яркие эмоции от общения, – признается Андрей. – По масштабу этот проект можно сравнить с отборочными этапами чемпионата мира по программированию ACM ICPC – очень хотелось бы в нем поучаствовать и победить».

А почему нет? Тем более что у ребят есть для этого все возможности и хороший пример: два года назад команда БГУИР завоевала «на мире» бронзу.


Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter