Пушистику нужен Айболит

В вашем доме появился пушистик, который стал уже полноправным членом семьи. Значит, и документы ему пригодятся. В порядке ли они у вас, где их выдают? Какое медицинское наблюдение необходимо котенку? На эти и другие вопросы отвечает ветеринарный врач Сергей СМИРНОВ.

— Какие документы сопровождают отпрыска знатных котов?
— У породистого котенка, приобретенного через клуб, должна быть родословная, где указаны родители, наиболее выдающиеся в роду особи и отличительные признаки котенка (отметины, особенности окраса), название породы. Если котенку уже сделаны при клубе прививки, то к родословной прилагается ветеринарный паспорт или справки, где они отмечены.
— А если купили породистого кота у знакомых или на рынке, как оформить на него документы?
— К сожалению, в этом случае завести родословную на животное уже нельзя, даже если все признаки породы налицо и вы точно знаете его родителей. Родословная заводится только на животных, рожденных в результате плановой вязки через клуб.
— Какие нужны прививки котятам, в каком возрасте?
— Обычно котят прививают с двухмесячного возраста, если вакцины отечественного производства. импортными вакцинами еще раньше — в полтора месяца. Прививаются в основном инфекционные заболевания: кошачья чума, инфекционный ринотрахеит и кальцевеноз. Предварительно обязательно прогоняют глистов (даже если их не было).
Все данные о прививках и здоровье кота записываются в ветеринарном паспорте. Вакцинация проводится каждый год в течение всей жизни кошки. Больше всего распространены комплексные прививки от инфекционных заболеваний, от микроспории и трихофитии (виды кожных грибков), от бешенства — по желанию хозяина.
— Как часто нужно посещать ветеринара?
— Если вы купили котенка на рынке, нашли на улице или взяли у друзей, обязательно покажите его врачу. После осмотра, если врач не определит никаких заболеваний, обычно назначаются антигельминтики. Рекомендуется показывать кота врачу не реже раза в год и, конечно, не откладывать визит в ветлечебницу при первых признаках болезни. Особенности кошек таковы, что болезни у них протекают стремительнее, чем у человека, а запущенные болячки лечить гораздо сложнее и дольше.
— Как заметить признаки недомогания?
— Больное животное обычно больше спит, меньше двигается, не хочет играть, может отказываться от корма, забивается в темное место. Обратите внимание на слизистую оболочку глаз, носа и рта. Они должны быть розовыми без всяких выделений. Только у кошек персидских пород может выделяться из глаз коричневая влага, т.к. у персов слеза пигментирована. У других пород это признак болезни. Не помешает заглядывать к котенку в уши: есть разновидность ушного клеща, который может передаться котенку от матери.
Отказ от корма сразу должен вас насторожить. Но здесь есть важный нюанс: даже здоровый котенок может проигнорировать еду, когда он только что попал в ваш дом. А вот если не ест больше суток — несите его к врачу. Кстати, обязательно поинтересуйтесь у прежних хозяев, чем животное кормили. Отказ от корма может быть обусловлен и непривычной едой.
— А можно ли определить состояние здоровья котенка по носу и температуре?
— Это настоящий миф! Говорят, что мокрый холодный нос — признак здорового кота или собаки, а теплый и сухой — больного. Но если кошка поспала на солнышке или побегала вдоволь за игрушками или птичками, нос у нее будет сухой и теплый, хотя она на самом деле абсолютно здорова.
Температуру у котов лучше всего определять по ушам, это наиболее холодная часть тела. Если уши горячие, то есть вероятность температуры. Нормальная температура котят до 39°С. А у взрослой кошки — 38—39°С. Поэтому вам котенок может казаться горячим, ведь температура человека 36,6. Пониженная температура бывает при отравлении. здесь требуется помощь ветеринара. Не занимайтесь лечением кота самостоятельно, некоторые человеческие лекарства абсолютно им противопоказаны.
— Что должно быть в кошачьей аптечке?
— Кроме обычного набора предметов по уходу за ушами, глазами и шерстью, вам понадобятся марлевые салфетки, перекись водорода для обработки ран и мазь (левомеколь, синтомициновая). Не помешают наборы сухих трав (ромашки и зверобоя), их отвар помогает при отравлениях и желудочно-кишечных расстройствах. Спреи и капли от блох и клещей, глистогонные препараты покупайте, предварительно посоветовавшись с ветеринаром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter