Пушистая драгоценность

Крепко ли спит соня и почему нельзя “потискать” детеныша шиншиллы?

Крепко ли спит соня и почему нельзя “потискать” детеныша шиншиллы?

Необыкновенные пушистые зверьки с большими ушами и длинным хвостом стали популярны среди любителей редких домашних животных совсем недавно. В отличие от экзотических ящериц, пауков или змей, шиншиллы могут подружиться даже с детьми, хотя в таком случае опасаться следует скорее за здоровье грызуна с очень хрупким скелетом. В семье минчанки Алеси Хмелярской живут семь шиншилл и две африканские сони. По мнению хозяйки, к этим “обаяшкам” невозможно не привязаться,а шиншилла цена приятно радует.

Первую шиншиллу Алеся с мужем купили, еще не имея своего жилья. Хозяйка съемной квартиры не позволяла молодой семье завести кошку или собаку, а на небольшую шиншиллу была согласна. Это животное умнее кролика и отличается отсутствием запаха. Свою первую шиншиллу Байта Алеся приучила отзываться  на кличку. А при команде “нельзя” — хлопке руками — обученный зверек сразу прекращает грызть, к примеру, ножку стула. Хотя гулять на свободе по квартире ей все же не стоит — если случайно прокусит провод, может погибнуть от удара током.

Будет ли шиншилла, как кошечка, уютно сидеть у вас на руках и позволять гладить свою удивительно мягкую шубку? Это зависит от характера, объясняет Алеся. Черно-бархатная Флешка прыгает на коленях хозяйки и ласкается, как котенок. А вот гетеро-бежевая Кнопка, если взять ее на руки, затихнет, напряжется и недовольно захрюкает. Безопаснее все же держать необычного грызуна в большой клетке, лишь иногда “выгуливая” по квартире. Шиншиллы — ночные животные и спят днем, пока хозяева на работе, зато когда дело близится к ночи, готовы к активному общению.

Взрослая шиншилла весит 500—800 граммов, причем самочки обычно крупнее самцов. У этих животных царит матриархат. Это хорошо заметно при кормлении.  Самец никогда не подойдет первым к мисочке с едой. А питаются домашние шиншиллы специальным кормом. Кроме того, им обязательно нужны камни для стачивания зубов и специальный “вулканический” песок для купаний.

Стандартный природный окрас шиншилл — серый. Однако существуют и другие варианты расцветки шубок: сапфир, фиолетовый, бежевый, черный и белый бархат. А самые редкие — голубой бриллиант, блю слейт, белый Стоуна и калифорнийский белый рецессивный. У шиншиллы уникальный мех — из одной луковицы растет до 70 волосков. Именно из-за него эти грызуны почти исчезли из дикой природы.

Настоящая редкость для Беларуси — африканские сони. В США это довольно популярный домашний питомец, а вот в Беларуси Алеся практически единственная хозяйка экзотических грызунов. Весят малыши всего 25—32 грамма и по размерам напоминают джунгарских хомячков, но с длинным хвостом. Это очень компанейские животные, в одиночестве сильно скучают и даже могут погибнуть.

Алеся рассказала любопытную историю, которая произошла с одной из ее сонь. Пока вечером не выключишь свет, соня и носа не покажет из домика, зато ночью она настоящий “живчик”. И вот однажды в темноте малышка выскользнула из клетки. Поймать ее очень сложно — невесомая и очень цепкая соня способна бегать даже по потолку. Поэтому поиски беглянки начали утром. Куда же она могла спрятаться? Потихоньку стали разбирать ящик с игрушками, и там в детской формочке нашли сладко спящую соню.

Кстати, двухлетняя дочка Алеси и Максима Ксения научилась относиться к африканским соням и шиншиллам очень бережно и даже помогает за ними ухаживать. Так же трепетно ребенок теперь гладит не только редких грызунов, но и обычных собак и кошек. Да и вся семья уже не представляет своей жизни без симпатичных маленьких зверьков.

 Цена вопроса

Завести шиншиллу — удовольствие не из дешевых, цена варьируется от 60 до 4000 долларов. Иногда можно и просто заполучить зверька стандартного окраса в дар. Цена в первую очередь зависит от цвета шубки: чем реже и сложнее ее цветовая мутация, тем дороже. Кроме того, важен экстерьер и его соответствие стандартам. В Беларуси, России и Украине пол также влияет на стоимость зверька: самки дороже самцов. С одним самцом можно содержать несколько самочек, но не наоборот. Если вы покупаете питомца на рынке, велик шанс приобрести выбракованное или больное животное, которое может быстро погибнуть. Поэтому брать шиншиллу лучше напрямую у заводчиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter