В свислочской Тушемле отметили праздник деревни

Пущанская, дальняя...

Пышные караваи, трогательные слова, душевные песни, памятные подарки и счастливые улыбки на лицах. В пущанской Тушемле Свислочского района гулял-шумел праздник деревни

Праздник собрал жителей деревни и тех, кто судьбой связан с другими местами, но корнями прирос именно к этому уголку. Тех, для кого Тушемля — земля маминой колыбельной, земля предков. Справедливо заметили ведущие — заведующая Тиховольским филиалом-клубом — библиотекой Татьяна Казакевич и режиссер Светлана Тесновская: это праздник и для тушемлянцев, и в то же время про них самих.


Сегодня в Тушемле живут 32 человека. Не очень много. А вот добрых слов, сказанных в их адрес на протяжении этой душевной встречи, не сосчитать. С почестями встречали односельчане старейшую жительницу деревни Анну Викентьевну Середу. Это она, известная на всю округу каравайница, давно разменявшая девятый десяток, вместе с соседкой Ириной Федоровной Притульчик «танцевала» накануне праздника возле печи, чтобы порадовать гостей румяными караваями. Не забыли и про младшее поколение. Особое внимание в этот день — девочке Мирославе Иванюк и мальчугану Тимофею, сынишке начальника погранзаставы «Тушемля» Тараса Силина (совсем рядом с деревней проходит граница).

На селе жизнь на трудолюбивых руках держится. Вспомнили тех, кто не один десяток лет проработал в колхозе. Заместитель директора по идеологической работе УП «ВМК-АГРО» Бронислав Киселевский вручил памятные подарки ветеранам сельскохозяйственной отрасли. Снискали уважение односельчан Янина Янюк, которая вот уже 38 лет в потребкооперации, Тамара Хололович, 29 лет приносила в Тушемлю газеты и журналы, Светлана Яковчук, 25 лет преподавала физическую культуру в Тиховольской базовой школе, Нина Билькевич, 25 лет кормила местных учеников вкусными обедами в школьной столовой. 


Организаторы отметили гостеприимство хозяев подворья, в котором развернулся праздник: это Тамара Хололович и Нина Гедько радушно распахнули для гостей двери родительского дома. Чествовали и владельцев дворов, в которые приятно заглянуть, — все сделано со вкусом и любовью. Ну а песня «Деревенька моя», которую решила подарить тушемлянцам заместитель директора Свислочского центра культуры и народного творчества Светлана Денисова, прозвучала как настоящий гимн деревне. Исполнили ее хором.

Светлана ДЕНИСОВА, ГУК «Свислочский районный центр культуры и народного творчества»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter