Пурим: сладкое угощение с традиционным значением

Раввин Григорий Абрамович    

Раввин Григорий Абрамович

Никто не станет спорить, что не только традиционные праздники должны иметь имя, но и традиционные блюда. На этой неделе евреи празднуют Пурим, день, когда в V веке до нашей эры благодаря мудрецу Мордехаю и красавице Эстер от рук злодея по имени Аман был спасен еврейский народ. Подробная история праздника находится в Свитке Эстер (книга Эсфирь). В нем говорится, почему мы празднуем этот день, как народ был приговорен к уничтожению, как был спасен и, собственно, что нужно делать для празднования Пурима.

Единственное, чего в Свитке Эстер нет, так это упоминания традиционного кушанья в этот день — “хоменташен”, треугольных печений с маком внутри. В Израиле это блюдо называют “озней Аман”, или “уши Амана”. Конечно, название “хоменташен” пришло на пять-шесть веков раньше, и обозначает оно “карман Амана”. Однако в обоих случаях мы видим, что блюдо в честь победы над врагом евреев Аманом названо его именем. Мало того что Пурим — это единственный праздник, когда иудею разрешено напиться, чтобы не отличить выражение “благословен Мордехай” от “проклят Аман”, то есть за счет вина перестать на один вечер отличать добро от зла, так еще и пуримское печенье имеет отношение к злодею Аману. Почему? Неужели нельзя было назвать блюдо в честь царицы Эстер, спасшей народ, ну или хотя бы самого упоминаемого персонажа свитка — царя Ахашвероша?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Но давайте поищем его в нееврейской традиции. В 1912 году российские повара, преуспев в создании слоеных пирожных  и тортов, создают слоеное треугольное печенье. Это печенье в связи со столетием победы над Наполеоном в 1812 году получает имя “Наполеон”, но, заметьте, не “Кутузов”. Спустя несколько лет из треугольного оно становится прямоугольным, но в следующие сто лет, с 1912 до 2012, ни классический рецепт, ни имя “Наполеон” не меняются. Безусловно, есть альтернативные версии появления в начале ХХ века в России  слоеного торта, пропитанного кремом. Но в целом большинство тех, кто любит это лакомство, связывают название торта с императором Франции Наполеоном  Бонапартом. И, возможно, наши потомки через сто лет будут есть “Наполеон” в определенный день и как символ победы в 1812 году.

А как же получилось с “хоменташен”, или “ушами Амана”? В Свитке не сказано, что конкретно нужно есть в Пурим, но существует обычай устраивать пир и посылать съедобные подарки. Нишу традиционного кушанья заняло средневековое немецкое блюдо, в основе которого слово tasche, что переводится как  “карман, сумка”,  или mohntaschen — “пирожок с начинкой из мака”. Мы не знаем, как оно трансформировалось в Пурим и как получило название у евреев “хоменташен” — “карманы (мешки) Амана”. Возможно, был намек на то, что Аман предложил царю Ахашверошу десять тысяч талантов серебра за жизнь евреев в 127 областях его империи, но ни его величие, ни деньги, будь они из карманов или из мешков, не помогли ему осуществить коварный план. Название же “уши Амана” пришло из ХХ века и объясняется тем, что якобы у злодея Амана были большие уши, по крайней мере, многие в этом уверены, хотя портрет его не сохранился.

В любом случае, вне зависимости от названия, форма этой традиционной сладости треугольная и чем-то напоминает ухо. Хотя есть мнения, что Аман, как и Наполеон, носил треугольную шляпу, и форма печенья — это форма его шляпы. Мак, находящийся внутри сладости, также в ХХ веке получил “ироническое” толкование. Мол, это волосы, которые росли в ушах злодея. Ну кто же после такого объяснения притронется к сладостям? Есть и другое толкование, с более глубокими корнями. История говорит, что перед тем как пойти к царю и молить за свой народ, Эстер постилась три дня.  И единственное, что она могла себе позволить съесть, было несколько зернышек мака. Кто знает, может быть, с этим как-то связано выражение “с утра не было маковой росинки во рту”. В любом случае история показывает, как важно задуматься не только над значением традиции в нашей жизни, но и о названии традиционных блюд, которые несут уроки духовных побед и веры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter