Пунтус и его люди

Команда крупным планом

Три тура, лихо намотанные на ось, кажется, совсем недавно стартовавшего первенства страны по футболу, щедро накрутили счетчик километража внутренних впечатлений. Эмоции от «ах!» до «ох...» и взгляд на турнирную таблицу говорят о том, что сезон нас ждет презабавнейший. А чтобы было еще интереснее, мы предлагаем вам новую рубрику — «Команда крупным планом», в которой будем рассказывать о клубе, произведшем наибольшее впечатление на определенном этапе большого пути. Сегодня приглядимся попристальнее к брестскому «Динамо».a


Приход в команду Юрия Пунтуса датируется сентябрем 2009–го. То есть прошлый год был первым самостоятельным сезоном в Бресте для Юрия Иосифовича и его неизменного напарника Юрия Пудышева. Нынешний — второй, а для того, чтобы сколотить коллектив, который будет способен на многое (надо полагать — на чемпионство), Пунтус заявил 3 года. Динамовское руководство терпеливо ждет, и, похоже, что ждет не зря.


Из того сентября, в котором Пунтус начал, вместе с ним продолжают путь лишь три футболиста, которые и нынче выходят в основном составе, — это Дмитрий Мозолевский (ныне — капитан), Виталий Гайдучик и Андрей Цеван. Именно их сегодня и можно отнести к стержнеобразующим футболистам команды. Остальных тренер кропотливо подбирал и продолжает подбирать, выстраивая голоса в хоре таким образом, чтобы он зазвучал громко и уверенно, без фальши.


Начало нынешнего чемпионата вывело динамовцев в ранг одной из самых зрелищных и молодых команд. После трех туров брестчане больше других забили и пропустили тоже достаточно. Более того, в активе клуба вполне могло бы значиться 9 очков, но в двух последних матчах победы были упущены на последних минутах. Это можно было бы отнести к невезению, но дело, наверное, все–таки в другом: в неопытности и несыгранности. Впрочем, дело это поправимое. Итак, давайте познакомимся поближе с главными возмутителями спокойствия в нашем чемпионате.


Начать, конечно, следует с голкипера — Андрея Климовича. По манере игры и немного внешне он напоминает Василия Хомутовского. Парень Андрей молодой и только начинает раскрывать свой потенциал. А дар у Климовича есть. Это отмечал еще Геннадий Тумилович, когда работал тренером вратарей в минском «Динамо». Вскоре, впрочем, тренерская власть в «Динамо» сменилась, команду возглавил Муслин, он привез в ворота своего земляка Чановича (оказавшегося совсем не Виктором Чановым), а Климовичу места в команде не нашлось. Помотало его с тех пор немало: и в Барановичах играл, и в Слониме, и в Несвиже, пока зимой не прибился к берегу Буга. Вратарь он неплохой — это видно, и, возможно, именно тренерского доверия и мотивации ему до сих пор не хватало.


Алексей Панковец в дополнительных представлениях не нуждается — это один из лучших крайних защитников в стране. Виталий Гайдучик — основной игрок молодежной сборной, а к основному составу в «Динамо» подпускается с 18 лет, что тоже говорит о многом. Валерий Тарасенко, давний знакомец Пунтуса, еще в 2002–м, играя за БАТЭ, он забил решающий гол в ворота «Немана» в «золотом» поединке. Подавал большие надежды, но их, откровенно говоря, растратил попусту. Пригласив его в команду, Пунтус дал парню еще один шанс. А вот на Игоря Бурко — правого защитника — следует обратить особое внимание. Судьба у него интересная. Этот светловолосый и, говорят, очень скромный парень начал заниматься футболом в 15 лет, когда многие уже заканчивают. В прошлом году дебютировал во второй лиге, выступая за «Вигвам», а сегодня он основная карта в защитной колоде Юрия Пунтуса.


У Юрия Пунтуса чутье на хороших футболистов было всегда, и это лишь еще одно подтверждение. Не промахнулся он и с приглашением трех легионеров. Заза Челидзе выступал за скромный «Олимпи» из Рустави, а теперь без него невозможно представить брестскую полузащиту. Два главных приобретения нынешнего межсезонья — бразилец Дэвид Рафаэль Лазари и Паскаль Менди из Сенегала. Бразилец родом из города Новый Аризон в штате Сан–Паулу. Его последнее пристанище — обанкротившийся болгарский «Сливен–2000». Опытный тренерский глаз сразу рассмотрел в этом шустром и техничном бразильце талант, и уже первые матчи сделали Лазари любимцем брестской публики. Паскаль Менди пока не набрал своей лучшей формы, но этот парень способен на многое. За его плечами полсотни матчей за московское «Динамо», выступление за сборную своей страны. Это, отметим, первый африканский динамовец.


Андрей Цеван — свой в доску, за всю карьеру он ни разу не покидал Брестчину (сам — уроженец Барановичей), а в «Динамо» уже больше 10 лет. Штатный пенальтист команды, реализовавший 8 попыток из 8. Ну и, конечно, капитан — Дмитрий Мозолевский. Прошлый год ему не совсем удался по многим причинам. В том числе и по той, что Дмитрий хотел покинуть команду и перейти в БАТЭ, но вынужден был остаться. Теперь он капитан (его заместитель — Панковец), и это доверие нападающего, похоже, окрылило. Во всяком случае, два мяча в двух последних турах говорят именно об этом.


Эти футболисты — основная обойма «Динамо». Но за ними стоит когорта молодых и талантливых местных воспитанников, час которых должен прийти очень скоро. Обратите на брестчан внимание — очень интересная команда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter