Пуля за сочувствие

Губернатор крупнейшей пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир убит собственным телохранителем...

Губернатор крупнейшей пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир убит собственным телохранителем из–за того, что сочувствовал христианке, приговоренной в Пакистане к смертной казни за «осквернение имени пророка Мухаммеда». Эта новость демонстрирует степень религиозной нетерпимости в этой восточной стране.


Салман Тасир был убит, когда приехал по делам в известный торговый район Кохсар–Маркет, где расположены магазины и кафе, которые часто посещают состоятельные пакистанцы и иностранные граждане. Убийца не скрывает, что совершил этот теракт из–за того, что Тасир публично призывал президента Пакистана помиловать осужденную христианку Асию Биби.


Пакистанские СМИ отмечают, что губернатор был известен как противник религиозных радикалов, его выступления, направленные против религиозного мракобесия, вызывали раздражение в кругах пакистанских исламистов. В Пакистане объявлен трехдневный траур в связи с громким убийством. Убийство губернатора Пенджаба стало самым громким политическим убийством в стране после гибели известной женщины–политика, экс–премьера Беназир Бхутто, которая погибла от рук террористов в декабре 2007 года.


Радикалы оказывают все большее влияние на эту мусульманскую страну, обладающую ядерным оружием и являющуюся ближайшим союзником Соединенных Штатов в регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter