Пульс жизни

Кровь доноров спасает жизни. Вот почему донацию называют тихим подвигом, признают почетной миссией, отражающей великодушие и высокую социальную ответственность. Гемотрансфузия, или переливание крови, в качестве помощи больному в медицинской практике известна с XVII века. А вот безопасной она стала спустя почти два столетия: в 1907 году в одной из больниц Нью-Йорка врачи провели первую в истории гемотрансфузию с анализом совместимости «данных» донора и реципиента. 


Когда без переливания не обойтись и вопрос действительно безотлагательный, экстренный? Это непрекращающиеся кровотечения, хирургические вмешательства, острые интоксикации, гематологические заболевания, тяжелое малокровие и другие состояния. 

14 июня — особенная дата, когда традиционно отмечается Всемирный день донора крови под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». 

— Благодаря нашим донорам РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий и служба крови Республики Беларусь в 2020—2021 годах в полном объеме выполнили работу по самообеспечению страны качественными и безопасными компонентами крови и лекарственными средствами из плазмы, —
подчеркивает директор Центра Федор Карпенко. — В стране ежегодно принимают участие в донациях более 100 тысяч человек. В 2020 году появилось более 20 тысяч новичков — дарителей жизненного ресурса. Это наш внутренний резерв — активные и неравнодушные граждане страны. 

В прошлом же году проведено более 320 тысяч «заборов» цельной крови и ее компонентов, что позволило в достатке обеспечить потребности организаций здравоохранения для плановой и экстренной трансфузиологической помощи. По рекомендации ВОЗ в числе первых в мире Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий организовал системную работу с донорами по заготовке плазмы иммунной анти-COVID-19. Проведено более 4,5 тысячи консультаций-консилиумов по оказанию трансфузиологической поддержки пациентам с инфекцией COVID-19. Благодаря этому медицинскую помощь с использованием плазмы анти-COVID-19 получили более 5 тысяч человек. 

По итогам 2020 года за всю историю работы Центра получены самые высокие показатели по переработке плазмы — сырья для промышленного производства лекарственных средств и создания медицинских изделий. Впервые в учреждения здравоохранения поставлен хирургический клей «Альбукард», применяемый при операциях на сердце, адресно работающий на профилактику кровотечений, защиту швов от повреждений. Созданы тест-системы для определения уровня гормона, необходимого для поддержания уровня кальция в организме человека. А еще биомедицинский клеточный продукт на основе мезенхимальных клеток человека, что станет прогрессивным шагом в новых подходах лечения различных систем и органов. 

Кроме перечисленного, перспективным инновационным направлением стала разработка технологии производства лекарственного средства иммуноглобулин против вируса SARS-CoV-2 из плазмы иммунной анти-COVID-19. Уже получены первые образцы иммуноглобулинов направленного действия с подтвержденной активностью нейтрализации вируса. 

Каковы новые направления работы Центра и сфера интереса его специалистов? По словам Федора Карпенко, большая перспектива за разработкой технологий получения и изучением клинического применения максимально безопасных и эффективных компонентов крови, белков плазмы крови и стволовых клеток. 

14 июня в стране прошли праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню донора крови. Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Национальная служба крови выражают искреннюю благодарность всем донорам. Их добровольное участие в спасении жизней — достойный пример подлинной человечности.

ПО ЗАСЛУГАМ

Более 67 тысяч доноров крови и ее компонентов награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».


АКЦЕНТ

При участии специалистов РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь подготовлен к рассмотрению новый Закон Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов». Этот документ закрепляет международные стандарты безопасности и качества крови, ее компонентов и организации добровольного безвозмездного донорства.

УНП 190572781

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter