Мы посмотрели, насколько точно идут часы в знаковых местах Минска и сильно ли их показания отличаются от эталонного времени

Пульс механического сердца

Время — деньги, говорите? Тогда сегодня я планирую разбогатеть — установлю себе эталонные часы и проверю, везде ли чтут драгоценные минуты. А заодно и расспрошу экспертов о том, где узнать самое точное время и как главные часы страны в буквальном смысле охраняют от сбоев. Даю себе установку — рассказать вам об этом, уложившись в 10 минут. Засекаем?

Равнение на эталон

Если хотите узнать точное до доли секунды время — вам в Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ). Там наверняка не ошибутся, ведь хранят у себя национальный эталон единиц: времени — секунды, частоты — герца и шкалы времени, который утвердили в 1995 году (первым из имеющихся в стране 63 национальных эталонов). Сколько же минут убежало с тех пор… А точнее, секунд, ведь эти часы воспроизводят единицы времени именно в секунду.

   
Циферблат в метро показывает идеально точное время, а вот мои наручные часы спешат на 9 секунд.


— Эталонные «часы» работают непрерывно и круглосуточно: их нельзя отключать, потому что обратное включение может продлиться вплоть до месяца, — делится любопытным фактом Андрей Колчин, начальник сектора измерений времени и частоты БелГИМ— Эталон располагается в термостатированном помещении и хранится при температуре +20 (+/- 5) градусов. Причем температура не должна меняться больше чем на полградуса в час. Вот такой привередливый механизм.

Тех, кто воображает, что эталон похож на большие красивые часы, придется разочаровать. На самом деле это очень сложный комплекс оборудования, в состав которого входит 6 стационарных и 2 возимых водородных стандарта — они нужны для передачи единицы времени и частоты потребителям на местах эксплуатации. Также в состав эталонного комплекса входит система внутренних и внешних сличений. Первая представлена автоматизированной частотно-временной измерительной системой (АЧВИС), функциями которой являются измерение, распределение, коррекция, контроль сигналов и параметров водородных стандартов. А вот вторая — это приемники навигационных сигналов GPS/GLONASS/Galileo, с помощью них осуществляются сличения сигналов времени и частоты с Международным бюро мер и весов, а также с эталонами других стран (например, Россия, Польша, Франция).

— Каждый день мы сличаем наши данные с международными эталонами по глобальным навигационным спутниковым системам, — говорит Андрей Колчин. — Передача единиц времени и частоты от национального эталона происходит посредством непрерывной цепи поверок (калибровок) в соответствии с государственной поверочной схемой времени и частоты. Также передача сигналов осуществляется по выделенным оптоволоконным линиям связи через интернет посредством ntp-протокола. Основные потребители времячастотных сигналов — предприятия промышленности, «Белтелеком», БЖД, операторы сотовой связи, интернет-провайдеры, банковский процессинговый центр.

Чтобы обычному человеку синхронизироваться с самыми точными в стране часами, можно воспользоваться любым android-приложением для синхронизации времени посредством NTP-протокола (это протокол сетевого времени) и ввести адрес института — www.belgim.by. Пользователи Windows могут воспользоваться внутренней настройкой «Синхронизация времени», введя этот же адрес. Так вы точно никуда не опоздаете!

Время, ты куда бежишь?

Не хочу прослыть сапожником без сапог, поэтому первым делом сверяю с эталоном свои часы. Время на смартфоне опережает реальное на 3 секунды, но менять я его не стану — журналист ведь должен быть всегда впереди. Хотя в то же время можно было бы поспать на несколько секунд дольше — соблазн отсрочить звонок будильника очень велик. А вот наручные часы, наоборот, задерживаются аж на 9 секунд — идеальное оправдание в случае опоздания найдено! Проверяю перед тренировкой и фитнес-браслет: сожженные калории он считает идеально, а вот по времени отстает на 1 минуту 6 секунд. Хотя, может, это и к лучшему — незаметно для себя сделаю на пару приседаний больше. Ревизии подверглись и настенные часы в кухне, но тут придраться не к чему, идут они на удивление точно.

Ждать поезд, постоянно поглядывая на часы, — мое любимое утреннее занятие в метро. Теперь я делаю это еще и с умным видом аналитика, сравнивая время с эталонным. Правда, к табло не подкопаешься — часы идут секунда в секунду! Выхожу на «Академии наук», бросаю взгляд на циферблат на здании ближайшей аптеки и бледнею: судя по табло, я опаздываю на работу на 18 минут, хотя на самом деле у меня в запасе еще 5. Что же это получается — часы спешат на 23 минуты? Непорядок.

Часы на здании аптеки около станции метро «Академия наук» спешат на 23 минуты.

 Остановись, мгновение

Что я все о работе да о работе — время прогуляться по городу. Первым делом отправляюсь к «башням-близнецам» у железнодорожного вокзала. Здесь часы ну просто не могут идти неправильно — слишком уж знаковое это место для встреч и ожиданий. Но если вы по циферблату на башне определили, что ваш друг опаздывает, не спешите злиться — у него в запасе есть еще 3 секунды, ровно на столько спешат часы. А точное ли время показывает механизм у ратуши? Оказывается, не совсем: знаменитые куранты в Верхнем городе пробили 18:00 на 7 секунд раньше, а часы на самом здании спешат на 3 секунды. Неточное время показывают и декоративные стрелки на газоне неподалеку от гостиницы «Европа» (хотя, спасибо, что эта красота вообще работает) — часы спешат на 4 секунды.

Часы у здании ратуши спешат на 3 секунды.

Двигаюсь вглубь проспекта Независимости и сверяю часы по висящему на здании напротив КГБ циферблату — удивительная точность! Правильно идут и часы на Главпочтамте, причем устроены они очень интересно — показывают время в разных странах. А вот в кинотеатре «Центральный» эталонное время узнать не получится — часы спешат на 12 секунд.

Часовой завод «Луч» — вот где подскажут точное время, подумала я. Но не тут-то было, часы спешат на 22 секунды. И даже в самом магазине точное время мне не подсказали — обсчитались на 19 секунд. Ну куда же вы все так торопитесь?

Неточное время показывают и декоративные стрелки на газоне неподалеку от гостиницы «Европа», часы спешат на 4 секунды.

 Напоследок решаю проверить, по точному ли времени живут минчане. С любопытством участвует в эксперименте студентка БНТУ Ольга. Теперь она знает, почему опаздывает на пары: часы девушки отстают на 3 минуты 14 секунд. А вот машинист электропоезда Анатолий со временем дружит по долгу службы — признается, часы в его телефоне никогда не подводили, потому что калибруются от сети. Врач-терапевт Татьяна, узнав, что наручные часы отстают на минуту, тут же подкручивает колесико и спешит на вызов. А вот бариста Никита с ходу выдает мне актуальные дату и время — за это ему большое спасибо, а то я со своими исследованиями совсем потерялась.

Что имеем в сухом остатке? Максимально точное время в Минске можно узнать лишь в нескольких местах — например, на Главпочтамте, у здания КГБ и в метро. Но если вы готовы смириться с погрешностью в пару секунд, смело бросайте взгляд практически на любой циферблат — катастрофической разницы с эталоном вы там не увидите.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter