Новый парламент Каталонии выдвинул кандидата на пост главы автономии

Пучдемон рвет и мечет

Как ни странно, но им стал беглый бывший президент Карлес Пучдемон. Сторонники бывшего каталонского лидера хотят, чтобы он вступил в должность дистанционно или выдвинул своего представителя. Сам Пучдемон пока не может вернуться в Испанию, так как объявлен в розыск. Он обвиняется в организации мятежа, неподчинении властям и растрате госсредств. Сейчас политик находится в Дании, куда приехал, несмотря на предупреждение испанской прокуратуры. И все же Мадрид не возобновил европейский ордер на арест политика.

фото рейтер

Пучдемон считает, что сможет руководить регионом дистанционно, используя новые технологии. Чтобы получить депутатский мандат в новом парламенте, он присягнул на верность Конституции по видеосвязи из Бельгии. А вот принять полномочия президента таким же образом у него не получится. Это не только нелогично, но и незаконно. Кандидат в президенты должен лично присутствовать в парламенте во время голосования.

Однопартийцы Пучдемона и сторонники по коалиции не хотят обращать внимания на все «условности», хотя рискуют своими же депутатскими креслами. Если в ближайшее время не выберут нового президента, то парламент распустят. Если Пучдемон все же вступит в должность, то 155–я статья испанской Конституции по–прежнему останется в силе, то есть автономия и дальше будет управляться из Мадрида. Непонятно, какой сценарий для сепаратистских партий будет хуже. В обоих случаях регион не сможет выйти из политического тупика.

Ольга ПЕТРОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter