"Птушак пакармiць, пра жыццё пагаварыць"

Календарь и традиции

10 декабря - в православной церкви чествование иконы Божией Матери "Знамение".


13 декабря - день памяти апостола Андрея Первозванного.


Как считают в народе, многие события, происходящие в день чествования иконы Божией Матери "Знамение", несут в себе особый смысл и как бы определяют, прогнозируют будущее. Внимательно наблюдают за погодой. По приметам ветер, особенно северный, должен смести все проблемы и тяготы.


11 декабря уже по-настоящему могут прихватывать морозы. И в это время довольно трудно приходится птицам, еще не привыкшим к сильным перепадам температуры и практически полному отсутствию корма. Поэтому люди считали за правило непременно насыпать в кормушку зернышек или семечек: "Птушак пакармiць, пра жыццё пагаварыць". На следующий день, 12 декабря, внимательно следили за погодными проявлениями: солнечное утро обещало, что весь декабрь будет ясным, а вот даже небольшой снежок предвещал метели на весь оставшийся месяц.


Считалось, что на Андрея Первозванного, а именно в Андреевскую ночь, всей неженатой молодежи, как парням, так и девушкам, во сне являются их суженные. Поэтому, несмотря на строгости продолжающегося Рождественского поста, вовсю шли гадания, особенно у девушек, - о своей судье, о будущем. Для этого требовалось соблюдать особые правила: с самого утра и до позднего вечера хранили молчание, постились. Собравшись стайкой, девушки шли в вишневый сад и там зубами, без помощи рук, откусывали веточку вишни: у многих народов вишневое деревце, поражающее своим белоснежным цветением по весне, ассоциируется с нарядной невестой.


Совершать какое-то действие без помощи рук символизировало отступление от общих правил, а зубы в народном представлении выступали своеобразным "аналогом" самого человека. Наши предки считали, что ребенок особо чувствителен ко всем стрессам и болезням до тех пор, пока у него не вырастет первый зубик. А вспомните существующий до сих пор обычай дарить новорожденному что-либо "на зубок" - то есть "на здоровье". Чтобы зубы у ребенка были крепкими и ровными, кумовья на крестинах садились как можно ближе друг к другу, "шчыльненька", а в некоторых регионах иногда кум клал ребенка на порог, чтобы зубки выросли поскорее. Редко, но, бывало, рождался малыш уже с зубами, причем часто не с одним. В народе считалось, что в дальнейшем из таких детей получатся необыкновенные знахари, лекари, способные вылечить любую хворь. Отсутствие зубов у ребенка в положенное время тоже воспринималось особым знаком, приобщающим в дальнейшем к "чародеям". Выпавший первый молочный зубик нередко забрасывали на печку или за печку и при этом просили: "На табе, мышка, касцяной, а мне дай залатой". Иногда матери хранили первый зубик, как и первые срезанные у ребенка волосы. Именно рот у человека считался наиболее опасным местом для проникновения всякого рода нечисти, отсюда и привычка у людей старшего поколения крестить рот при зевании. Неровные и криво растущие зубы считали показателем особой влюбчивости и горячности в жизни. Про зубы говорили, что они должны быть крепкими и здоровыми, "як часнок", то есть похожими на зубки чеснока. Но в то же время могли удивляться возникающим проблемам: "Каб костка ды балела?"


Сон в руку


Ветер - к новостям, и зачастую не очень хорошим.


Вишня в цвету - к большим и хорошим переменам.


Здоровые и крепкие зубы - к добру, силе и стойкости; выпадение зубов - плохой знак.


Знахарь, врачеватель - к серьезным разговорам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter