Птицы трагического полета

Шесть лет понадобилось, чтобы установить личности погибших в авиакатастрофе  недалеко от государственной границы в Гродненском районе...

Шесть лет понадобилось, чтобы установить личности погибших в авиакатастрофе  недалеко от государственной границы в Гродненском районе. Напомним, в ноябре 2003 года в лесах в районе урочища Святое болото обнаружили разбившийся спортивный самолет и останки трех человек. При этом напрочь отсутствовали опознавательные знаки на борту и необходимые документы. Следствие едва ли не по крупицам восстанавливало события того дня. Пришлось делать запросы в Интерпол, обращаться за помощью к дипломатическим представительствам... Результаты получились неожиданными.


— Литовский пилот–любитель еще в марте 2003 года куда–то вылетел на своем спортивном самолете и пропал, — вспоминает события шестилетней давности пресс–секретарь управления внутренних дел на транспорте Александр Марченко. — Во время расследования выяснилось: он отправился в Беларусь, чтобы забрать двоих нелегальных мигрантов и помочь незаконно пересечь им границу. Была разработана целая схема. Изначально «туристы» приехали по путевке в Россию, оттуда беспрепятственно попали в нашу страну. Правда, преградой на пути в Германию стала граница. Поэтому решили воспользоваться услугами литовского пилота. Летели прямо над лесом — чтобы не зафиксировали локаторы. Но внезапно самолет попал в воздушную яму, зацепился за дерево, рухнул на землю и загорелся.


Специалисты утверждают: полеты на малых высотах в авиации чреваты. Во–первых, есть возможность столкнуться с высокими деревьями или вышками. Особенно, когда неправильно рассчитаны необходимые параметры курса. Во–вторых, даже «болтанка» и небольшие ошибки в технике пилотирования, к примеру, резкое движение штурвалом, могут привести к катастрофе.


Буквально три недели назад в Каменецком районе всего в нескольких километрах от  границы упал вертолет Польской пограничной стражи, совершавший патрулирование участка.

 

Фото Дениса ШАРОВАРА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter