На приусадебном участке борисовчан живут две парочки павлинов – для души

Птицы счастья Авагянов

«Почему именно павлины?» Это было первое, о чем я спросила чету Авагян, которая на своем приусадебном участке в борисовском микрорайоне Дымки завела таких необычных для наших широт птиц. «Они душевные», — ответили не задумываясь. Вот уже шесть лет пернатые радуют семью своей красотой. А заодно и всю округу — полюбоваться охота многим. Хозяевам не жалко. 

Павлинам не так страшна зима, как сквозняки.

«Красота ведь»

Глава семейства Григор Арменакович родом из Армении. Рассказывает, что в тех краях павлины на подворьях — не редкость. Бывает, их можно в деревнях и свободно гуляющими по улицам увидеть. С одной стороны — это символ процветания. С другой — они просто очень красивые. Неудивительно, что Григор давно хотел завести таких. Долго уговаривал супругу, она все не соглашалась. Пока однажды не отвез в гости к другу, тоже борисовчанину, у которого уже жил павлин.


— Как увидела — сердце дрогнуло, — признается Валентина Тимофеевна. — Хвост бесподобный, на голове — корона… 

А уход? Говорят, ничего сложного. В хозяйстве Авагянов уже было с три десятка кур да парочка фазанов. Не прошло и двух месяцев, как на участке рядом с домом появился еще один вольер — для обыкновенных, или индийских павлинов. Супруги называют их серыми.

Поначалу, правда, было одно расстройство. Павлины — удовольствие недешевое. За двухмесячных птенчиков заплатили по 150 долларов. Только первая парочка погибла, а за ней и вторая… Но Григор не сдался. Купил третью. Тогда и узнал: главное, чтобы павлин и пава не были братом и сестрой. С тех пор каждый день радуется пернатым питомцам.


— Первое время с работы приходил и часами сидел с птенцами. Так ему было интересно, — хозяйка рассказывает, что муж у нее непьющий, домосед, ну как было не поддержать его хобби. 

А Григор Арменакович признается: сначала хотел только одну парочку завести. А через год не выдержал — купил еще и белых павлинов. Они дороже. Так что долго не признавался супруге, сколько заплатил. Ездил за ними под Брест. Зато такие в Борисове у Авагянов первых появились.


Окупились ли вложения? Собеседники улыбаются: у них павлины не ради денег — для души. Валентина Тимофеевна с удовольствием делится советами по содержанию. Главное — создать условия. Что едят? То же, что и куры. Комбикорм, зерно. Иногда в рационе также кукуруза, семечки. А зимой раза два в неделю Григор готовит любимцам фруктово‑овощные салатики: капуста, морковь, яблоки идут на ура.
Пока беседуем, павлины неспешно расхаживают по вольеру, запрыгивают на жердочку, красуются. А потом один за другим распускают хвосты веером. На радость хозяевам и нам. Мол, готовы к фотосессии. Затем и в брачный танец перед павами пускаются. Наблюдать — одно удовольствие.

— Смотрите, как по перьям бахрома свисает, — показывает Валентина Тимофеевна на белого павлина. — Стоит, как невеста…


— Красота ведь, согласитесь, — Григор Арменакович только сетует, что вольер немного маловат получился. Раскрытый веером хвост в сетку упирается. В ширину он у взрослой птицы около трех метров. 

Оказывается, павлины и зимуют отлично в наших климатических условиях. Единственное, чего боятся, — сквозняков. И все же сарайчик для них на зиму Авагяны решили утеплить. Так спокойнее.

Как Григор стал дедом Гришей

Рядом с вольерами — садовые качели. Супругам нравится тут отдыхать. Вокруг море цветов, плодовые кусты, фруктовые деревья. На участке даже абрикосы и персики растут. Тут хозяева вспоминают и свою историю знакомства. Валентина родом из деревни Оздятичи Борисовского района. Училась в Минске на повара. А Григор 47 лет назад приехал туда на курсы по информатике и вычислительной технике. Встретились в парке Челюскинцев и больше не расставались. После свадьбы несколько лет жили в Армении, а потом вернулись в Беларусь. Дом построили, детей вырастили, теперь с внуками помогают…


Григор Арменакович говорит: для него Беларусь стала второй родиной. В 1980‑е работал в Борисове по специальности — обслуживал вычислительные бухгалтерские машины в банках. А когда на смену компьютерная техника пришла, переквалифицировался в ювелиры. В свой 71 год по‑прежнему работает в ювелирной мастерской. А на 40 лет совместной жизни для любимой супруги сделал колечко с бриллиантом... 

На вопрос, в чем секрет семейного счастья, отвечает, что должно быть взаимопонимание. 

— Ну, хватит уже о нас, — немного смущенно меняет тему Валентина Тимофеевна. — Вы же к павлинам приехали.


Птицы и сами обращают на себя внимание: кричат «мииаууу»… «Да‑да», — отвечает им хозяин. Авагяны привыкли, что к их павлинам приходят гости. Друзья, соседи и совсем незнакомые люди. Полюбоваться, сфотографироваться, поинтересоваться: где приобрести можно? Борисовчане с удовольствием делятся информацией. А вот сами разводить птиц не планируют:

— Для этого у нас места маловато. На приусадебном участке особо не развернешься. Да и нет у нас этой коммерческой жилки.



Даже павлиньи яйца раздают тем, кто просит: 

— Сами мы как‑то тоже три яйца под курицу‑несушку подложили. Куриные высиживают 21 день. А павлиньи — все 30. Сомневались, что получится. Но в итоге вылупились двое птенчиков. С год у нас пожили. А потом и их отдали. Желающих много. 

Дед Гриша срывает немного свежей травки и заходит к питомцам вместе с внучкой Аминой. Кормят птиц с рук:

 — Я бы и черноплечих павлинов еще хотел завести, и куропаток…


Жаль, выпускать из вольера птиц нельзя. Чуть спугнешь — они могут и через забор перелететь. А там собаки, кошки. Мало ли что… 

Хозяин мечтает о расширении вольера: 

— У моего друга так сделано: участок побольше, а поверх сетка натянута. Ходи с ними там, любуйся, — хитро поглядывает на супругу.

Она в ответ только улыбается. Ненадолго уходит в дом, чтобы вернуться с памятным сувениром для нас — букетом из павлиньих перьев. Говорят, они приносят счастье.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter