Птица высокого полета

Куриный грипп, "коровье бешенство", ящур.
Куриный грипп, "коровье бешенство", ящур... Опасные инфекции скота и птицы грозят перевести мясо в разряд деликатесов. Во всяком случае, рынок уже отреагировал повышением цен на него. Курятина, например, за год подорожала почти на 22 процента. Эта тенденция особенно заметна на экспортном направлении. К примеру, сейчас за тонну белорусской говядины и свинины россияне готовы платить на 200 долларов больше, чем в прошлом году.

С одной стороны, это хороший шанс для наших крестьян, увеличивших в начале года производство всех видов мяса, заработать на его продаже за рубеж. "Если в феврале прошлого года мы прилагали немалые усилия, чтобы закрепиться на российском рынке, то теперь интерес к белорусской птице растет с каждым месяцем, - сказал мне начальник отдела переработки и торговли РО "Белптицепром" Михаил Рябушко. - Даже в таком "мертвом" месяце, как январь, мы увеличили экспорт на 2 процента".

Но покупатели волнуются, не уменьшатся ли поставки на внутренний рынок? Ведь для многих курятина - единственное доступное по цене мясо. На днях с удивлением обнаружила в соседнем продмаге бразильских бройлеров, а отечественные отсутствовали. Заморская птица отличалась красивой упаковкой, но стоила процентов на 10 дороже.

В "Белптицепроме" мои опасения развеяли, сообщив, что для обеспечения страны достаточно около 40 тысяч тонн курятины в год. Выращивается же более 60 тысяч тонн. Так что с учетом запланированного на этот год 10-процентного роста производства можно не сомневаться: мяса хватит на всех. Уже в январе птицефабрики произвели курятины на 15 процентов больше, чем год назад. К тому же сами птицеводы заинтересованы в работе на внутреннем рынке, куда поставки не менее выгодны, чем за рубеж, а хлопот меньше. Другое дело, что за 5 - 6 лет производство бройлеров планируется удвоить, поэтому о расширении рынков сбыта необходимо заботиться заранее.

В этом году инвестиции в птицеводческую отрасль составят 45 миллиардов рублей. Будут реконструированы несколько крупных фабрик. Все идет к тому, что белорусский бройлер может оказаться на рынке не менее популярным, чем пресловутые "ножки Буша". Если в прошлом году в Беларусь было ввезено около 20 тысяч тонн птичьего мяса, то в январе - только около тонны. Теперь же, как сообщили в Минсельхозпроде, импорт птицы в Беларусь и вовсе приостановлен, чтобы избежать опасных инфекций. Так что после распродажи бразильских бройлеров, завезенных коммерсантами несколькими месяцами раньше, у любителей курятины выбор сузится, похоже, до одной позиции - отечественной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter