Нина Журенкова — одна из самых ярких героинь проекта «Сильная женщина»

Птица феникс Нина Журенкова

Это, пожалуй, одна из самых ярких героинь нашего проекта. Да и в моей журналистской работе встретиться с такой личностью с большой буквы — настоящая удача. А отыскала ее в крепком хозяйстве Минского района с 90-летней историей. Судьба удивительной женщины чем-то напоминает американские горки: то головокружительный подъем, то крутой спуск. Вот и в 2013-м в который раз Нина ЖУРЕНКОВА начала историю с чистого листа, сменив директорское кресло на роль доярки… За это супруг с любовью называет ее птицей феникс. И кажется, сама удача благоволит ей в каждой новой точке старта — талант организатора никогда не оставался в тени. Именно поэтому Нина Петровна считает себя счастливицей. Ну что, дадим слово помощнику директора ОАО «Гастелловское» Минского района?


О детстве

Родилась я в Минске. Трудно было: съемная квартира, мама одна. Семья распалась, а мне всего год исполнился. Помню детсад при «Коммунарке», строгую воспитательницу, которую любила за длинную косу. Было мне пять лет, когда вдвоем с мамой вернулись из большого города в ее родную деревню Таймоново, что на Быховщине. Бабушка слегла, а ухаживать некому.

В школу ходила в соседнюю деревню за 6 километров. В старших классах выбивала у председателя колхоза для школьников автобус, а он говорил: «Боевая! Нам такие нужны. Иди в Горецкую академию, на работу возьмем». Фыркнула: «Какой еще колхоз, мне столицу подавай!» А сейчас проснусь в воскресенье на рассвете, заварю кофе и любуюсь видом из окна многоэтажки в Сенице: внизу сельские домики, чуть дальше Минск. Кто бы мог подумать, что в жизни все срастется — и колхоз, и столица.

О первой работе

Отучилась год в Минском училище легкой промышленности на закройщика-портного. Приехала в Таймоново на каникулы, и мне предложили подменить декретницу в детском саду. 24 малыша, в одной группе и семилетки, и годовалые. Трудно было, но это одна из первых работ, куда я не шла, а бежала! Утром по дороге в сад по дворам детей собираю, вечером по домам развожу. Родители на фермах, на сенокосе, уходят рано, возвращаются поздно.

О муже

Не поверите, до свадьбы мы с Иваном виделись всего пять раз. Пасха, ехала на работу. Как назло, раскупили билеты до Минска. Я к подружке, чтобы скоротать время до следующего рейса, и тут парень подхватывает сумку — мол, дай поднесу. Снова увиделись через месяц, поговорили, я уехала в деревню. В третий раз он, недолго думая, сделал мне предложение руки и сердца, в четвертый познакомился с моими родителями, а потом была свадьба. Кавалеров в Минске хватало, но все не те, к кому стремилась душа. А мой будущий муж как-то сразу стал родным, легко с ним было. Такое ощущение, будто знала его всю жизнь.

О директорском кресле

Вышла замуж и переехала в Быхов. Начала с того, что устроилась уборщицей на молокозавод. В декретном отпуске решила время зря не тратить — поступила в Горецкую сельхоз­академию на специальность «экономист-менеджер сельхозпредприятия». Устроилась бухгалтером в отдел культуры райисполкома, затем стала главным бухгалтером в киноуправлении. Потом предложили перейти в отдел кадров центра соцобслуживания населения. Полтора года — и мне уже предлагают возглавить Быховский ТЦСОН.

Горжусь, что со специалистами открыли отделение дневного пребывания для молодых инвалидов. Не забыла, как нам тяжело было в свое время с бабушкой: она страдала провалами в памяти, могла уйти из дома и потеряться. И мне хотелось облегчить жизнь родителям инвалидов. Ведь сутками как на привязи, а это невроз, чувство отчаяния. Под отделение отдали старую музыкальную школу, сделали ремонт. Вначале уговаривали родителей: «Попробуйте! Вы день себе освобождаете, можете спокойно переделать дела, уделить время себе». Отважились трое. Постепенно число ребят в отделении выросло до 20. А когда Президент во время поездки в Быхов подарил нам первый в Могилевской области микроавтобус с откидным пандусом, стали собирать в центр инвалидов со всего района.

Начинали с простого: учили ребят нанизывать макароны на проволоку. Через год ребята с синдромом Дауна могли осознанно помыть чашку и налить туда чаю, родители не верили своим глазам. Работать с людьми с ограниченными возможностями тяжело и приятно одновременно, это светлые и открытые люди. Отдаешь им капельку теплоты – получаешь бесконечную благодарность. Это окрыляет и дает заряд энергии на следующий шаг в работе.

Один молодой человек во время купания повредил позвоночник. Замкнулся. Я отправляю к нему психолога, а он на порог не пускает. Когда все же подпустил к себе, выяснилось, что рисует. Мы потом организовали выставку-продажу его картин, парень стал зарабатывать и получил стимул к жизни.

О переезде в Минский район

Мой муж никогда из Быхова не уезжал надолго и, когда я предложила переехать в Минский район, был поначалу против. Работа в леспромхозе и охота — вот его счастье, а что на новом месте? Неизвестно. Тем не менее решился на перемены в жизни. В «Гастелловское» мы оба устроились операторами машинного доения, получили служебную трехкомнатную квартиру и через три года получим право ее выкупить. После директорского кресла, конечно, трудиться физически было нелегко. И если бы не муж, его поддержка, наверняка вернулась бы в Быхов. Помню, поражалась его стойкости: запаха молока не переносит, аллергия и… дояр! Сейчас он занимается в хозяйстве доращиванием карпа. Понемногу к охоте охладел, дома стал бывать чаще, меня во всем поддерживает. У нас общие цели, интересы, одна работа.

Так случилось, что уже через год директор ОАО Станислав Соколовский назначил меня своим помощником, за что ему безмерно благодарна. Нашему руководителю трудолюбия не занимать, и все на него равняются. Я работаю с документами, веду приемы граждан, отвечала за госзакупки, сейчас отдушину нашла в профсоюзных делах.

О работе

Все наши люди в хозяйстве трудятся на совесть. И отдыхаем мы, пусть нечасто, зато от души. Директор хозяйства культурные начинания поддерживает. Недавно купили музыкальный центр, микрофоны, дорогие подарки — Масленицу провожали на пруду. К организации праздника многие подключились. Я перелопатила уйму литературы по этому обряду, осовременила славянские конкурсы и забавы, подобрала заводную музыку. Конкурс блинов устроили, спортивные состязания. Походная кухня была, уха из карпа, беляши от нашего повара из Азербайджана. Ослики и пони из крестьянско-фермерского хозяйства «Вольное» детей вдоль пруда катали. Весело было. Такое не забывается и объе­диняет коллектив.

А в марте праздновали 90-летие хозяйства. Почти неделю провела в Дзержинском киноархиве, поднимая черно-белые диафильмы о колхозе, передовиках, попали и кадры 1958 года, когда в колхоз приезжал Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Настоящие документальные раритеты. Стали еще больше гордиться своим хозяйством.

К слову, мы с мужем стали его частью в 2013-м. А двумя годами позже я перетянула сюда из Украины свою двоюродную сестру с дочерьми, зятьями и внучкой. Там неспокойно было, работы нет. И сейчас они счастливы, что вернулись на свою историческую родину и нашли себя в «Гастелловском».

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter