«Птичий грипп» пришел в Европу

Сообщения о болезни кур поступают из Румынии и с западного побережья Турции. За несколько дней погибли уже десятки птиц. В пострадавших селах, а также в близлежащих населенных пунктах введен карантин...
Сообщения о болезни кур поступают из Румынии и с западного побережья Турции. За несколько дней погибли уже десятки птиц. В пострадавших селах, а также в близлежащих населенных пунктах введен карантин.

— После того как в шести областях России был обнаружен вирус H5N1, переносчиками которого являются дикие утки, специалисты высказывали предположения, что «птичий грипп» вскоре появится в Европе, — рассказывает заместитель директора Научно–исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения Александр Петкевич. — У Беларуси есть шанс пополнить список девяти ныне «гриппующих» стран весной следующего года. Перелетные птицы, возвращаясь из теплых краев, могут стать переносчиками опасной болезни в нашей стране, находящейся в центре миграционных потоков. Сейчас действует специально разработанный Минздравом документ по предупреждению «птичьего гриппа»: все министерства и ведомства отслеживают ситуацию. Усилены меры безопасности на птицефабриках: в птичник не допускают посторонних лиц, проводится ежедневный осмотр кур, тару моют дезинфицирующими растворами.


Справка «СБ»

«Птичий грипп» вызывает один из штаммов вируса гриппа (типа А). Признаки «куриного гриппа» ничем не отличаются от признаков человеческого: высокая температура, головная боль, недомогание, першение в горле, несильный кашель. Человеку болезнь передается воздушно–капельным путем и через мясо больной птицы. Инфекция опасна осложнениями: развитием вирусной пневмонии, поражением почек, печени, кроветворных органов. Именно эти последствия и приводят к смерти больных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter