“Птичьим” ценам не дадут взлететь выше потолка.

“НГ” провела мониторинг стоимости куриного мяса и яиц в магазинах и на рынках.

С обвалом курса рубля и ответным ростом цен на продукты мы почувствовали непривычно сильную нагрузку на свой кошелек. Вспомним начало прошлогодней осени, когда резко подскочила стоимость свинины и говядины. Вслед за этим взлетели цены на птицу и куриные яйца. До конца года основные продукты дорожали едва ли не ежедневно. В ноябре килограмм филе цыпленка стоил уже почти как филе свинины — 48—50 тысяч рублей, ведь на столичном рынке свиную вырезку для отбивных в те дни можно было найти и за 55 тысяч. Такое соотношение для нас, белорусских потребителей, было, мягко говоря, довольно непонятным. Ведь курятина всегда считалась у нас дешевым мясом: еще в начале 2011 года свинина стоила 25—26 тысяч рублей за килограмм, курятина — 15 тысяч.

О таком, с позволения сказать, “оперативном” ответе производителей на либерализацию цен не единожды говорили чиновники разных уровней в самых высоких инстанциях. Но, как убеждали покупателей ценники, эта негативная тенденция лишь набирала обороты. Потолок роста цен на мясо цыплят-бройлеров и куриные яйца установило постановление Министерства экономики № 202 от 16 декабря 2011 года “О ценах на продукцию птицеводства”.
Комментируя этот документ по просьбе “НГ”, в пресс-службе Минэкономики отметили, что с 1 января текущего года птицеводческие организации могут самостоятельно регулировать отпускные цены на свою продукцию, но не поднимать их выше предельных максимальных отпускных цен. Эти цифры едины для всех производителей в республике и установлены с 1 января 2012 года в следующих размерах: на мясо цыплят-бройлеров — 18 600 рублей за кг; на яйцо куриное белое — 7700 рублей за десяток; на яйцо куриное цветное — 8470 рублей за десяток.
В постановлении указано, что те производители, у которых действующие отпускные цены превысят установленные предельные, обязаны произвести снижение отпускных цен до их уровня.
Предельные максимальные розничные цены с учетом предельной торговой надбавки согласно постановлению тоже фиксируются. За мясо цыплят-бройлеров с 1 января текущего года в магазине или на рынке с вас должны брать не более 24 550 рублей за килограмм, за десяток белых яиц — не более 10 160 рублей, за десяток цветных — не более 11 180 рублей.
“Народная газета” поинтересовалась, как изменилась стоимость на куриную продукцию у поставщиков и в магазинах спустя полторы недели после выхода в свет постановления Минэкономики. И первым делом журналисты “НГ” отправились в столичные магазины. Как оказалось, в сети столичных фирменных торговых точек ОАО “Дзержинский агрокомбинат” замечено незначительное снижение розничной цены на цыплят-бройлеров 1-й категории. До начала действия постановления они стоили 24 480 рублей за килограмм, а после 1 января — 24 350 рублей. Несколько упали в цене и полуфабрикаты: купаты куриные подешевели на 650 рублей, их килограмм стоит теперь 38 410. Куриные шашлыки предлагаются покупателю за 46 940 рублей вместо прежних 48 700. Ненамного, но дешевле, чем в ноябре. И, как выяснилось, магазины снижают цену за счет уменьшения собственной торговой надбавки. И стоимость одного десятка яиц в магазинах фирменной торговли тоже оказалась ниже максимально разрешенной: на десяток белых яиц Д-1 она составляет 9060 рублей, С-2 — 8210 рублей.
Чтобы узнать, как изменились отпускные цены у производителей птицеводческой продукции, позвонили начальнику отдела торговли ОАО “Дзержинский агрокомбинат” Надежде Соболевой. Купить мясо цыплят-бройлеров оптовикам, сообщила она, сегодня на комбинате можно по 18 447 рублей за килограмм, то есть ниже предельно максимальной отпускной цены.
Продуктовые рынки тоже отреагировали на постановление Минэкономики снижением розничных цен на мясо птицы и полуфабрикаты. На столичном Комаровском рынке, например, мясо цыпленка-бройлера обойдется покупателю от 22 750 до 24 050 рублей за килограмм, а значит, в пределах, установленных постановлением Минэкономики.
А вот в фирменных магазинах от Минской птицефабрики им. Крупской, и об этом “НГ” сообщили читатели, розничная цена на цыплят-бройлеров была выше предельно разрешенной и держалась на уровне 24 840 рублей за килограмм — до 5 января включительно. С 6 января установилась новая цена — 24 550 за килограмм. Видимо, работники магазина постановление прочли не сразу, решили мы в редакции. И позвонили коллегам в регионы: а что у вас со снижением цен на “куриную” продукцию?
Владимир Быченя из Солигорска сообщил: “В фирменном магазине Солигорской птицефабрики розничная цена на мясо цыплят-бройлеров составляет 20 460 рублей, а рядом в частном магазине — 19 990”. Как видим, цены ниже максимально разрешенных. В Бресте ситуация иная: Ирина Орлова, наш собственный корреспондент, отметила достаточно заметную разбежку в ценах на  куриное мясо в городе. По ее словам, в магазине “Асстор-вест” мясо цыпленка-бройлера предлагается по цене 25 030 рублей за килограмм, а в продуктовом дискаунтере на проспекте Машерова — по 22 500. Жительница Гродно Елена сообщила корреспонденту “НГ”, что в фирменном магазине № 32 “Смачная птушка” на улице Дзержинского можно купить охлажденных цыплят по 21 580 рублей за килограмм.

 Куда пожаловаться, если в магазине не выполняют упомянутое постановление Министерства экономики?
Не сразу и не очень легко, но такие телефоны удалось выяснить. Итак, о нарушениях, связанных с ценами, жители Минской области могут позвонить по телефону 2-04-63-05 в управление антимонопольной и ценовой политики при Минском облисполкоме.
Горячий телефон по ценам в Бресте: 8-0162-21-42-67, в Витебске: 8-0212-42-69-04, в Гродно:8-0152-74-17-04, в Могилеве: 8-0222-32-73-33, в Гомеле телефон аналогичной службы — 8-0232-74-42-81.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter