Хет-трик Владимира Алистрова как повод для размышлений

Птенцы нашего льда

Сборная Беларуси по хоккею, лишенная из-за несправедливых санкций серьезной соревновательной практики, показала личико на Кубке Первого канала в Москве, и сегодня мы с удовольствием говорим: «А нам нравится!» После выигрыша у команды Казахстана 4:1 белорусы по праву стали реальными претендентами на победу в декабрьских соревнованиях, которые старые болельщики по привычке называют «Призом «Известий». И поди скажи, что они неправы…

Владимир Алистров принимает поздравления.

Ход матча с казахстанцами (которых, к слову, возглавляет легендарный нападающий нашей сборной Андрей Скабелка) описать несложно. Вскоре после стартового свистка сборная Беларуси получила шанс на розыгрыш большинства — и воспользовалась им. Счет открыл Владимир Алистров точным броском в ближнюю девятку. Однако еще до конца первого периода Роман Старченко счет сравнял. Буквально сразу команда Андрея Скабелки забросила снова, однако гол был отменен: видеопросмотр показал блокировку вратаря. Так первая шайба осталась для Казахстана единственной в матче. Дальше еще трижды забрасывали белорусы, причем дважды уже известный нам Алистров. После того Роман Горбунов вновь вывел нашу команду вперед, 72-й номер сборной сначала увеличил отрыв, а в концовке поразил уже пустые ворота соперника.

Послематчевый комментарий главного тренера нашей команды Крэйга Вудкрофта удивительным образом совпадает с хроникой: «Нам удалось показать очень хорошую игру. Первые 10 минут мы начали очень активно, показали хорошую энергию, нам удалось забросить первый гол в большинстве. Команда показывала очень уверенную игру. Но потом что-то пошло не так. На протяжении каких-то 5 минут мы находились в каком-то сне, это дало возможность сопернику забросить. Потом они забросили еще раз, но шайбу отменили из-за помехи вратарю. Это встряхнуло команду, мы как будто снова проснулись. Потом продолжили показывать очень уверенную игру, отлично провели второй период. В принципе, дальше игра проходила под нашим контролем».

Крэйг Вудкрофт весь в эмоциях.

В контексте всего происходящего ныне в Москве отдельно стоит сказать об авторе хет-трика Владимире Алистрове. Нападающий, который уже стал весьма заметной фигурой в минском «Динамо», родом из Могилева. Когда в этом областном центре появился ледовый дворец, отец отвел сына в СДЮШОР. Казалось бы, при чем здесь нынешний Кубок Первого канала, а задумайтесь: Алистров родился в Могилеве в 2001 году, а ледовый дворец в этом областном центре появился годом ранее. И вот сейчас, кажется, мы начинаем пожинать плоды той «хоккейной волны», что охватила всю страну в начале 2000-х. Тогда после олимпийского четвертьфинала в Нагано повсеместно в Беларуси начали строиться ледовые дворцы. И сейчас птенцы тех катков уже крепко стоят на льду и определяют результаты сборной…

А Вудкрофт продолжает: «Около четырех лет назад мы приняли важное, с моей точки зрения, решение, от которого не отступаем, — создавать возможности для молодых игроков в Беларуси. До этого они не имели шанса проявить себя в клубах и сборной. Долгое время состав не менялся. Когда опытные игроки закончили карьеры, получился провал поколений, не было своевременной подпитки из числа молодых игроков. Мы решили давать ребятам возможность развиваться в минском «Динамо». В последние 3—4 года видим, как в команду привлекаются и раскрываются там новые белорусские игроки, которые потом прекрасно проявляют себя не только в КХЛ, но и на международной арене. Кроме того, ведется работа с клубами, где мы также обращаем внимание тренеров на то, чтобы они работали с молодежью, с воспитанниками своих школ, привлекали в составы основных команд. Это дает и нам возможность лучше разглядеть этих ребят. Затем мы приглашаем их в кэмп национальной команды. Главный фактор успеха в том, что мы придерживаемся плана, который приняли тогда, не стали шарахаться, а ждали, когда он даст результат».


Крэйг Вудкрофт, что любопытно, играл на том самом «Призе «Известий» 1993 года, где сборная Беларуси в первый (и, к сожалению, до четверга последний) раз играла в этих престижнейших соревнованиях. Играл за Канаду, которая в том году неожиданно для многих не сумела выиграть у невесть откуда взявшихся белорусов. Матч между нашими командами той поры завершился ничьей 2:2, и пусть сборная Беларуси потом вернулась из Москвы, заняв последнее место в своей предварительной группе, но сам факт, что наши играли рядом с такими звездами, как Пол Кария, Петер Форсберг, Томми Сало, позволял уверовать: не боги горшки обжигают.

— Главное, белорусский хоккей наконец получил реальную картину своего местонахождения на этом свете, — говорил еще в 1993-м тогдашний главный тренер сборной Андрей Сидоренко. — В каждом матче на этом турнире у нас были нормальные стимулы, но, жаль, ухватить добычу не смогли. Исключение, естественно, составляет матч с канадцами, где мы сумели прыгнуть выше головы. Это очень здорово, что в качестве тренера сборной я впервые попал именно на такой турнир, где от нас требовался не столько результат, сколько качество игры.

Его слова в интервью порталу hockey.by недавно дополнил Сергей Чернявский, между прочим, автор первой шайбы белорусов на турнире-1993: «На арене впечатлило то, что мы шли на лед по одному и тому же подтрибунному коридору с соперниками, причем обе команды одновременно, как в футбольной Лиге чемпионов. Выход на площадку был по центру, как раз напротив красной линии. Остановились, стоим, ждем. А прямо напротив меня — Бретт Линдрос, младший брат Эрика Линдроса. И тоже такой же мощный, под два метра ростом, почти в два раза больше меня. Стоит, улыбается. А я про себя думаю: «Ну, улыбайся, мы вам покажем сейчас жару на подоконнике».

За 29 лет, прошедших с той поры, сборная Беларуси неоднократно играла в четвертьфиналах Олимпийских игр и чемпионатов мира, многократно сравнивали наших парней со звездами хоккея первой величины, имена нынешнего менеджера сборной Михаила Грабовского, Владимира Цыплакова, Руслана Салея и братьев Костицыных громко звучали на уровне НХЛ, однако нашей команде всякий раз чего-то не хватало до медалей. Быть может, ей не хватало птенцов, которые еще только подрастали на своем льду? Быть может, ей не хватало Алистрова и его ровесников — Пинчука, Колосова, Скоренова, Мороза, Пышкайло, Денисова, Дерябина, Ковгорени, Воронова, Сапего, Пожигана, Кузнецова, Демченко, Чезганова, которые, как легко сосчитать, ныне составляют основу нашей сборной?

К СВЕДЕНИЮ

В нынешнем Кубке Первого канала участвуют сборные Беларуси, России и Казахстана. Сегодня наши соперники сыграют между собой, а завершится турнир в воскресенье встречей сборных России и Беларуси. Вчера, кстати, в Москве прошел первый международный турнир по хоккею «3 на 3», где помимо участников Кубка Первого канала сыграла сборная Китая.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Фото ТАСС

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter