Психотерапевт рассказала, почему люди любят критиковать других

Многие из нас привыкли подвергать критике окружающих, и порой быстро избавиться от этой привычки непросто. Она незаметна для человека, потому что он привык жить в таком сценарии. Осуждение других давно и прочно вошло в нашу жизнь: мы критикуем коллег, друзей, знаменитостей и незнакомых людей как в реальной жизни, так и в социальных сетях. Психотерапевт рассказала, почему человек так любит критиковать других и о чем это может говорить про него самого.

Фото: freepik

По словам специалиста, желание критиковать всё и всех возникает, когда мы не удовлетворены собой и своей жизнью:

– Иногда человеку ужасно хочется кого-нибудь осудить. Мы осуждаем другого, чтобы укротить негативные части своего «Я», – пояснила психотерапевт. – И эти упреки больше характеризуют нас самих. В нас просыпается критик, когда чужие поступки и взгляды затрагивают наш собственный внутренний конфликт и пробуждают сильные чувства – чаще всего зависть и ненависть.

Как отметила специалист, зависть отвечает за нереализованные потребности. Ненависть – за те части «Я», которые человек в себе отвергает.

– Психика воспринимает эти чувства как угрозу. И тогда обвинения – это способ от них защититься, – добавила психотерапевт. – Формула может быть такой: «Я обвиню в этом тебя, чтобы никто не подумал, что я в этом очень нуждаюсь». Например, женщина осуждает других за легкомыслие. Скорее всего, ей самой хочется в жизни чуть больше спонтанности, но эта часть ее личности вытеснена. Осуждение помогает отмахнуться от неприятных чувств и дает облегчение, но ненадолго. Важно найти источник осуждения – не в другом человеке, а у себя внутри. И именно терапия помогает с этим справиться.

Также специалист отметила, что критиковать – свойство человеческой природы. Бороться с токсичной критикой мы сможем лишь тогда, когда разберемся с вызывающими ее причинами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter