Психотерапевт рассказала, как пережить расставание и не впасть в апатию

Переживая расставание, человек может испытывать разные эмоции. Прежде всего горевать. Однако не каждый может делать это, не впадая то в меланхолию, то в эйфорию от долгожданной свободы. Кроме того, горевание могут сопровождать и другие эмоции: вина, стыд, страх. Психотерапевт рассказала, как пережить расставание и не впасть в апатию.

Фото: freepik

По словам специалиста, первый этап после расставания – отрицание.

– Отрицание – нормальная реакция на травму, – пояснила психотерапевт. – А расставание – это всегда травма, даже если мы готовились к ней долго. Не верить в то, что расставание случилось, естественно на первом этапе. Главное – дать себе время на переживание эмоций, которые следуют за отрицанием потери.

Специалист сказала, что человек после расставания может горевать или же чувствовать меланхолию:

Горевание помогает признать утрату, прожить эмоции по поводу нее, отделиться от потерянного и вернуться к жизни. Меланхолия же затяжное горе, в котором потеря парадоксальным образом отрицается. Человек не может отпустить любимый объект – и таким образом отношения как бы продолжаются. Это характерно для отношений слияния: расставаясь, мы будто теряем не другого человека, а себя целиком. Бывает и так, что расставание приносит прежде всего облегчение. Закончены изматывающие отношения, открыты новые пути, больше никто не ограничивает вашу свободу. Но есть разница между облегчением и эйфорическим ликованием. Если вы чувствуете последнее, скорее всего, вы на обратной стороне депрессии, и ваш восторг – реакция на травму, которую нельзя игнорировать.

Психотерапевт объяснила, что, если вы были инициатором расставания, вполне нормально испытывать вину, даже если отношения закончены по вполне объективным причинам.

– Расставание – тяжелый этап жизни. Мы горюем, отрицаем потерю или пытаемся вернуть себе достоинство. Мы злимся, боимся остаться в одиночестве или делаем вид, будто ничего не случилось. Переживание расставания всегда индивидуально, но совершенно точно можно сказать: боль не будет длиться вечно. На горевание нужно время – столько, сколько вам нужно, чтобы затем начать двигаться в новом направлении. Быть честным с собой в признании эмоций и чувств – первый шаг на этом пути. Эту дорогу обязательно осилит идущий, но если вы нуждаетесь в «гиде», то всегда можете обратиться к психотерапевту, – добавила специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter