Психотерапевт рассказал, как научиться не поддаваться влиянию масс

Раньше стадное чувство было частью инстинкта самосохранения. Люди были вынуждены кооперироваться в группы, чтобы выжить и найти пропитание. Но времена меняются, и теперь этот инстинкт чаще всего рассматривают как негативное явление. Психотерапевт Николай Уманский рассказал о том, как стадное мышление влияет на личность и как не поддаваться влиянию масс.

Фото: freepik

Николай Уманский отметил, что многие люди слишком сильно подвержены влиянию окружающей среды и общества:

– Такие личности часто чувствуют себя точно так же, как большинство других людей. К примеру, если в обществе царит тревога, то зависимые от коллективного сознания проживают свою жизнь в состоянии страха. То есть у человека рождается стадное мышление – следование за толпой. Они не задумываются о своих личных убеждениях и мнениях.

Психотерапевт заявил, что слишком сильная зависимость от социума, то есть желание быть как все, исключает главную человеческую привилегию – быть разумным.

– Даже если человека природа наделила высоким интеллектом, он все равно не сможет этим воспользоваться, если этот человек в своей жизни реализует преимущественно коллективный сценарий, а не свой. Речь, например, о реагировании на происходящее. Такие люди представляют собой обычных подвластных индивидуумов, – добавил Николай Уманский.

Специалист пояснил: для того, чтобы перестать быть как все, нужно находиться внутри общества, создавать социальные связи, но при этом оставаться в своем ментальном внутреннем мире со своими взглядами и убеждениями.

– Для того чтобы избавиться от стадного мышления, нужно изучать факты и информацию, за счет чего формировать свое мнение и видение ситуации, – отметил Николай Уманский. – Часто следование за толпой возникает из-за недостаточной информированности. Люди могут слишком быстро сформировать мнение на основе неполной или неточной информации. Также важно общаться с людьми, имеющими разные взгляды, чтобы получать разные точки зрения и мнения. Это поможет вам лучше понимать проблему и формировать более обоснованное мнение. И не бойтесь его потом высказывать. Выражение своих мыслей и убеждений помогает укреплять вашу уверенность в своих взглядах и позволяет начать мыслить самостоятельно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter