Психотерапевт объяснила, как выйти из зоны комфорта и почему многие люди боятся это сделать

Жизнь – это вечное движение, а зона комфорта – состояние, ему противоположное. Это особое жизненное пространство, где все предсказуемо, есть привычные явления, которые нас расслабляют, убаюкивают, создавая ситуацию отсутствия развития. Затянувшись, даже самый благополучный и гармоничный этап может стать помехой для жизни. Человеку просто необходимо развитие, чувство перспективы, движение вперед, поэтому нужно выходить из зоны комфорта. Психотерапевт объяснила, как это сделать и почему многим людям очень страшно менять привычный образ жизни.

Фото: freepik

По словам специалиста, выход из зоны комфорта – это всегда перемены, которые «съедают» много эмоциональных сил, и нашей психике это не нравится:

– А еще перемены пугают, потому что человек видит за ними риск утраты, с которой может не справиться. Например, хочет сменить работу, но нет гарантии, что на новом месте все получится. Или же не может бросить партнера или друга, с которым уже нет ничего общего, потому что он боится будущей жизни без этого человека в ней.

Так, психотерапевт пояснила, что зоной комфорта может быть работа в одной и той же организации, проведение выходных постоянно дома, отпуск каждый год в одном месте, устоявшаяся компания друзей, привычные хобби и дела. Суть в том, что человек привыкает к любым условиям – они для него становятся предсказуемыми и понятными. Специалист отметила, что теоретически зоной комфорта могут быть и нелюбимая работа, и бедность, и деструктивные отношения. Но не потому, что человеку во всем этом хорошо, а потому, что так ему привычней и проще оставаться в сложившейся ситуации, чем что‑то менять.

Психотерапевт пояснила, что этот страх уходит корнями в детство:

– В первые месяцы ребенок чувствует себя всемогущим: мать исполняет любые желания. Но постепенно переключается на другие дела. Так человек сталкивается с первой утратой – утратой всемогущества и переживает маленькое горе. Если мать помогает с ним справиться, то и дальнейшие потери будет пережить проще. Если же ребенка отвергают или слишком опекают, он не научится переваривать потерю и будет всеми силами сопротивляться переменам, чтобы этих потерь избежать. Поэтому, будучи взрослым, человек не сможет оставить что-то позади, потому что будет бояться чувства потери.

Как выйти из зоны комфорта? Специалист отметила, что делать это нужно постепенно, чтобы не впасть в паническое состояние из-за стресса. Она перечислила несколько способов, как выйти из зоны комфорта:

– Начните общаться с людьми, чьи взгляды и цели отличаются от ваших. Попробуйте делать то, чего боитесь. Каждый раз, когда какое-то действие вызывает у вас волнение и неуверенность, говорите себе: «Ну все, сейчас я сделаю это». И делайте. Также не бойтесь ставить большие цели, потому что только они смогут вытащить вас из зоны комфорта. Попробуйте не избегать конфликтов. Они являются мощной энергией. Если направить ее в правильное русло, можно получить замечательные плоды, изменить ваше личное и профессиональное отношение и культуру той среды, в которой работаете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter