Как воспитать благополучного счастливого ребенка

Психология материнства

Рождение ребенка кардинально меняет семейный уклад, и особая нагрузка ложится прежде всего на хрупкие женские плечи

Как воспитать благополучного счастливого ребенка? Этим вопросом задаются все родители, как только он появляется на свет. Ответ на него крайне прост: нужно начать с себя. А поскольку главную роль в жизни малыша первые годы жизни играет мама, ее ментальное и физическое здоровье выходит на первый план. Практический психолог Дарья Угнивенко не только помогает молодым матерям справиться с внутренними проблемами, но и через многое проходит на практике, поскольку сама является мамой троих детей и не понаслышке знает, через что приходится проходить ее клиенткам.

Фото из личного архива Дарьи Угнивенко

 Программирование на семью

Первое высшее образование Дарьи — инженер-программист, но, уже будучи в отпуске по уходу за первым ребенком, она решила осуществить давнюю мечту и получить образование практического психолога. Что и сделала. Вскоре начала консультировать и вести свой блог по материнству.

— С какими-то непростыми ситуациями я сталкиваюсь в коммуникации с собственными детьми, о чем часто пишу в своем блоге. Кстати, еще до получения второго высшего образования читала очень много литературы по психологии в области детско-родительских отношений. Это помогает в моей работе. У клиентов абсолютно разные запросы и жизненные ситуации, но все равно корни проблем уходят в детство, и чтобы помочь разобраться с ними, нужно уделить время именно этой области, — убеждена Дарья. — Чаще всего причина детских истерик до семи лет кроется не в дурном воспитании, а в нервном переутомлении. Но нельзя наказывать ребенка, подавляя его эмоции, нужно искать источник в перегруженности, дать эмоциональный и физический отдых, поддержать.

Своевременная помощь

Дарья признается, что всегда хотела иметь большую семью, изначально с мужем Павлом планировали не меньше двоих детей. Хотя сама была единственным ребенком, да и родители рано развелись. Поэтому ценность семьи для нее с детства была высокой, мечтала, что построит гармоничные отношения с супругом:

— Когда у нас родился первый ребенок, я наслаждалась каждой минутой материнства, много времени проводила с сыном. Мне доставляло большое удовольствие играть с ним, видеть его ежедневные успехи, открытия, эмоции. И все же первые месяцы после кесарева сечения были трудными физически. Позже ко мне в терапию стали обращаться женщины по поводу родов, и я, пользуясь не только знаниями, но и личным опытом, прорабатывала с ними эти вопросы. Тема страхов перед родами, проблемной беременности очень важна, ведь наш предыдущий негативный опыт очень влияет на готовность женщины снова стать матерью.

Кроме того, зачастую на молодых мам наваливается очень много обязанностей — и бытовых, и психологических. Где же искать помощи, если близкие люди ее не оказывают?

— К сожалению, многие обращаются за психологической помощью, когда уже есть определенные проблемы и сложно обойтись без медикаментозного лечения. Гораздо сложнее вернуть женщину в стабильное эмоциональное состояние, чем если бы, к примеру, она обратилась годом ранее. Я за то, чтобы женщины обращались за психологической помощью уже на этапе сложных эмоций, с которыми трудно справиться. Наши женщины привыкли быть сильными, они думают, что со всем справятся сами. Часто самой себе сложно признаться, что я с чем-то не справляюсь, нуждаюсь в помощи. Звучит банально, но нередко женщина не просит о помощи, а очень долго ждет, когда муж или родственники сами заметят и предложат ее. И при этом молчит. Потом появляется подавленное состояние, и близкие слышат не просьбу о помощи, а ультиматум и претензии. В этом случае первая рекомендация — наладить контакт с собой, понимать, что уставать — это нормально. Мы все живые люди, а состояние постоянного недосыпа, конечно же, влияет на нашу нервную систему и утомляемость. Не нужно требовать от себя каких-то великих свершений или даже того же уровня своей успеваемости, который был до рождения ребенка. Необходимо адаптироваться и открыто просить о помощи. Говорить мужу: «Я бы хотела, чтобы ты помогал мне убирать», «Мне нужен час времени каждый день, чтобы побыть в одиночестве». И это абсолютно нормально.

Если же муж и родственники не поддерживают, не слышат просьб и нет возможности обратиться к профессионалам, могут помочь поддерживающие женские сообщества, «мамские клубы». Да и просто можно обсудить схожие проблемы на детской площадке с другими мамами. Важно не замыкаться в себе, не изолировать себя дома, больше общаться с людьми.

Шла не за короной, а развенчать мифы

Дарья на собственном примере показывает, что молодые мамы могут быть счастливыми, успешными и даже участвовать и побеждать в конкурсах. Она не скрывает, что заручилась поддержкой семьи, и делится секретами и личными лайфхаками.


— Я тоже сталкивалась с бессонными ночами, болезнями. Поняла, что в первую очередь важны базовые потребности. Банально, но это сон и еда. Если мама не выспится и будет голодной, то сколько бы она ни пыталась быть веселой и что-то делать, если эти базовые потребности не будут закрыты, все остальное будет уходить просто как в черную дыру. Старайтесь отложить уборку и приготовление еды, главное — сбалансировать свое физическое и эмоциональное состояние. Когда становится сложно, можно прибегнуть к помощи бытовой техники, доставок, и не вините, не ругайте себя за это, — советует Дарья.

Конкурс «Краса Беларуси» подарил нашей героине бесценный новый опыт, но, как она признается, поучаствовать в нем решила прежде всего, чтобы рассказать о проблемах материнства:

— Мне был интересен опыт публичных выступлений. Во время проведения конкурса у нас брали интервью, мы проводили обоюдные мастер-классы, я рассказывала участницам о психологии, о том, как состояние мамы влияет на здоровье ребенка, о психосоматике. Личным толчком было то, что в начале этого года я с младшей дочкой попала в больницу. Мы провели там около месяца. За это время я познакомилась со многими мамами, у которых болели дети. Мы лежали в детском хирургическом центре (там детки в возрасте до пяти лет не с самыми простыми диагнозами), и у мам были довольно тяжелые эмоциональные состояния в связи с этим. Я старалась говорить с ними, отвлекать их. Обратила внимание на то, что в коридоре висел телефон психолога, но по этому номеру никто не звонил. Тогда я задумалась, как можно привлечь внимание к этой проблеме, ведь это нормально обращаться за помощью в таких критических состояниях.

На конкурсе одним из заданий у нас было написать доклад. В своем я подняла тему, насколько может быть разрушительным для жизни материнское слово и действие, а порой и бездействие. Любому человеку, который сталкивается с разрушительными событиями в жизни, тяжело. Зачастую если тебе сделали больно, то первый порыв — сделать больно в ответ. И насколько важно женщине, сталкиваясь с критическими ситуациями (болезни детей, кризис отношений с мужем), нести в семью, общество не разрушение, а созидание.

Дарья Угнивенко сильна не только в теории. В этом году она победила в конкурсе «Краса Беларуси», в котором участвуют исключительно многодетные мамы. И в прямом смысле стала наглядным примером для многих из них.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter