О причинах протестов в аэропорту Махачкалы

Психология дагестанской атаки

Антиизраильская акция прошла в воскресенье вечером в аэропорту Дагестана. На взлетно-посадочную полосу аэропорта Махачкалы прорвались посторонние лица. Они искали прилетевших рейсом из Тель-Авива граждан Израиля. По данным Минздрава Дагестана, в ходе беспорядков в аэропорту пострадали свыше 20 человек – как силовиков, так и гражданских лиц. Правоохранительные органы установили личность более 150 участников беспорядков, более 80 из них уже задержаны.

Дагестан – это, как выяснилось, украинская цель. Именно ЦИПСО был причастен к антисемитскому внезапному приступу толпы. Это к тому же означает, что информационная диверсия проходила под контролем и управлением ЦРУ и МИ-6, а украинские ресурсы – это просто исполнители. Но не все так прозрачно, как кажется на первый взгляд. Потому что под прикрытием простейшей задачи раскачать обстановку в России через антиизраильские нарративы в мусульманском регионе решались более глобальные вопросы. Здесь главным было не только запустить маховик межнационального противостояния, но и создать антироссийскую почву под логику сохранения помощи Украине вкупе с Израилем. Чтобы была связь между решением ближневосточной проблемы и борьбой Украины с Россией. Именно поэтому российскую угрозу таким образом стали приправлять израильским фактором. Тем, кто инспирировал эту провокацию, очень хотелось не просто еврейской, а израильской крови на российской территории. Поэтому соцсети направили погромщиков в аэропорт встречать самолет с израильскими беженцами. Им надо было спровоцировать конкретное впечатление, что помогать Украине в борьбе с Россией – значит помогать Израилю. И что, соответственно, эти линии помощи неразделимы и должны рассматриваться только в совокупности, как предлагает Байден. Эта психология атаки и нейролингвистика восприятия ближневосточной картины должны были пройти через сценарий антисемитского погрома.

Так что это была в полной мере цэрэушная многоходовка. Очень много фактов дают основания полагать, что информационная диверсия в России одновременно была еще и психологической операцией против республиканцев в США, которые блокируют в парламенте помощь Украине и не пропускают ее в одном пакете с Израилем.

Нынешней американской администрации прекращать войну в Украине еще рано и невыгодно. Сейчас нельзя демонстрировать проигрыш в Украине. Это будет электоральный приговор. И поэтому войну надо продолжать финансировать. И задача продлевать любой ценой украинский конфликт хотя бы до предвыборных значений в США подтверждается провокацией в Дагестане.

Вытянуть на улицы монстра межнациональной резни – это старый прием западных спецслужб по отключению внешних возможностей своего противника. Это как внутреннее кровоизлияние.

Вчера российский Президент, реагируя на инцидент в Махачкале, обозначил, что весь этот хаос в мире рукотворный и виноваты в нем американские элиты, которые кормятся с войн во имя гегемонии США в мире. Он, по сути, поставил в один ряд причины возникновения украинского и ближневосточного конфликтов. Именно нацизм, межнациональная и межконфессиональная рознь выступают инструментом спасения падающего в пропасть американского мирового лидерства.

Америка сеет войны и страх так густо, чтобы мировое сообщество уже было не в состоянии правильно оценивать обстановку и мыслило только эмоциями. Психология толпы – это главное условие управления миром. Только когда общество становится толпой, с ним можно делать что хочешь. Это тоже оружие, которое должно быть взято под контроль в каждой стране. Это своего рода противоинформационная оборона, которая должна работать в постоянном боевом режиме. И все эти Telegram-каналы и прочее не что иное, как информационные беспилотники, бьющие по моральной инфраструктуре общества. Там нет авторов, нет ответственности, но есть цели. И они крайне разрушительны. Мощь соцсетей при соответствующей организации можно довести до уровня разрушительности реактивных систем залпового огня и ковровой бомбардировки.

Понимание этого пришло и к таким владельцам информационного оружия, как Маск и Дуров. Последний явно ощутил холодок от причастности его гаража с телегами к опасности старта цепной реакции еврейских погромов и цунами антисемитизма не только в России, но и по всему миру. Это же не «цветная революция» как в Беларуси. Тут можно получить возмездие и от семитов, и от антисемитов одновременно. К примеру, «Моссад» сам выносит приговоры и сам их исполняет.

Не зря Дуров стал судорожно искать заднюю передачу в своей гужевой повозке. И даже пообещал подключиться к борьбе с информационным насилием. Он и сам, похоже, вкусил резонанс страха, который сеет его же Telegram.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter