В предупреждении коррупции очень важный момент — грамотная кадровая политика

Психологический тест плюс анкета

Продолжаем обсуждать проект закона «О борьбе с коррупцией»

В предупреждении коррупции очень важный момент — грамотная кадровая политика, полагает замначальника  управления Следственного комитета по Могилевской области полковник юстиции  Артур Карапетян. Так как просчеты при назначении людей на ответственные должности нередко влекут за собой серьезные нарушения закона. Пример тому — громкое дело гендиректора ОАО «Могилевдрев». В новую для него отрасль он пришел из органов МЧС, причем сразу директором  филиала завода строганого шпона и мебели ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». Как итог отсутствия необходимого опыта, должного анализа предыдущей деятельности кандидата, его управленческих способностей наряду с другими факторами  —  провалы в  работе всего предприятия. 


Какие меры могут застраховать от ошибок при утверждении руководителей государственных и силовых структур, чиновников высокого ранга?  Прежде всего, очень важно объективно и всесторонне изучить личность претендента. Например, с помощью психологического тестирования, которое позволит определить, есть ли у человека лидерские качества, имеет ли он склонность к коррупционным и иным правонарушениям. Также нужно тщательно проанализировать его характеристики с предыдущих мест работы. Разумеется, к любому компромату следует отнестись серьезно — так же, как и к сознательным «ошибкам» при заполнении декларации.  Понятно, что в зону пристального внимания должны попасть и члены семьи или близкие родственники. Если их достаток явно превышает уровень доходов, это тоже повод задуматься об источниках.


В мониторинге работы сотрудников поможет анкетирование,  которое позволит определить уровень профессионализма,  оценить личные морально-этические качества, пресечь возможные коррупционные проявления.


Светлана МАРКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter