Психологи узнали, что помогает супругам избавиться от ссор

Американские ученые узнали, что избавиться от ссор парам помогают долгие годы совместной жизни.  

По информации Американской психологической ассоциации, 13 лет исследователи наблюдали за двумя группами супругов. В первую группу вошли те, чей брак длился не менее 15 лет при возрасте 40-50 лет. Во второй группе оказались пары, которые были женаты не менее 35 лет при возрасте 60-70 лет.  

pixabay.com

Психологи беседовали с добровольцами каждые пять лет, всего три раза. Результаты исследования базируются только на тех парах, которые посетили все сеансы (87%).  

Мужья и жены должны были 15 минут рассказывать обо всех разногласиях, которые у них случаются в повседневной жизни. Также нужно было описать, как именно происходят конфликты. В некоторых случаях ученые могли своими глазами увидеть ссору.

Когда этап наблюдения и изучения супругов закончился, психологи подвели итоги и составили графики. Каждые пять лет кривая агрессии, желания защититься, напряжения, страха и жалоб неизменно снижалась. Одновременно кривая юмора, радости от общения и доверия возрастала.  

Положительные изменения были заметны в обеих группах, однако в первой заметнее. Семейные пары из первой группы на начальном этапе проявляли больше негатива, чем супруги из второй группы.  

Авторы исследования упоминают, что полученные результаты могут частично объяснять, почему супруги живут дольше, чем не обремененные узами брака пожилые люди. Жизнь продлевают позитивные эмоции.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter