Психологи Минобра и Минздрава разработали инструкцию для педагогов по выявлению детей, подвергшихся насилию

Преподаватели проводят много времени с детьми и иногда знают о них больше, чем родители. Поэтому наряду с сотрудниками милиции они выявляют детей, которые стали жертвами посягательств против половой неприкосновенности.

Фото Pixabay

Светлана Торгович, директор Минского городского социально-педагогического центра, привела пример такой деятельности:

– По результатам диагностики психоэмоционального состояния учащихся педагог-психолог одной из школ выявила у девочки легкую степень депрессии. В ходе беседы она выяснила, что депрессивное состояние ребенка связано с взаимоотношениями с родным дядей. Несовершеннолетняя рассказала, что в отношении нее совершались действия сексуального характера, а маме она об этом не рассказывала, потому что боялась.

Когда в учреждениях образования выявляются такие случаи, дальнейшие действия определяет алгоритм информирования родителей и сотрудников милиции о наличии признаков насилия.

– Рабочая группа психологов министерств образования и здравоохранения разработала инструкцию о порядке действий педагогических работников по выявлению детей, подвергшихся насилию. Эта инструкция проходит апробацию и в ближайшее время будет внедрена в работу учреждений образования, – подчеркнула Светлана Торгович.

Впрочем, по мнению директора Минского городского социально-педагогического центра, самый действенный способ защитить детей от педофилов – ответственный подход родителей, выстраивание доверительных отношений со своими детьми, проявление интереса к их окружению, в том числе в интернете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter