"Нужно мечтать". Психолог рассказала, как осуществить заветные желания

Почему озвученные на Новый год планы и мечты чаще всего остаются нереализованными? Люди часто забывают, что все большие свершения начинаются с маленьких, но конкретных дел, объясняет Диана Комлач, консультант по улучшению качества жизни, психолог:

Фото  pixabay.com

– Чем более грандиозными выглядят планы, тем меньше шансов, что человек их выполнит. Почему? Потому что он строит воздушные замки. Многие люди живут в мечтах, забывая делать конкретные шаги к их осуществлению. Оставляют на потом, кто-то – из страха неудачи, кто-то –по привычке. А кто-то объясняет свое бездействие внешними обстоятельствами, родителями, отношениями с мужем или женой, с детьми. Но это все оправдания! Если человек на самом деле чего-то хочет, он это делает. Наперекор всем обстоятельствам. Как бы ни было сложно.

Почему так происходит? Потому что еще в детском возрасте отбивается охота к исследованию мира, чего-то нового. Критика – родителей, учителей, сверстников – тоже вносит свой негативный вклад. А когда человек вырастает, он уже сам в себя не верит и сам себя критикует, таким образом мешая себе жить и творить.

Чтобы осуществлять свои заветные желания, обязательно нужно мечтать, советует психолог:

– В новогодние и рождественские праздники  особенно. Причем не только детям, но и взрослым. Выпускайте свою фантазию на свободу. Но не забывайте при этом, что любые мечты должны стать идеями, затем планами, а потом трансформироваться в конкретные действия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter